Анечка Предель

Как станок с ЧПУ определяет размеры?

как станки с ЧПУ определяют размеры заготовок которые обтачивают? Например при токарной обработке вала, как станок определяет что диаметр составляет 40 мм?

Гульпери Касумова

ну а какие варианты, датчики, следящие за ходом суппорта, или резца, датчики оборотов, датчики в подачах число оборотов вала и шаг его резьбы известны (или шаговые двигатели) . Получили данные, посчитали. Ну в двигателе простого автомобиля есть и датчик положения вала и учет температуры и количества воздуха и топлива и много чего, чем станок хуже. Самые примитивные могут просто выполнить инструкции вместо токаря и ничего не мерять. Выполнить некую программу действий, но это устройства 19 века (реально например ткацкий станок автомат) . А современные машины наверняка включают в себя мощный контрольно-измерительный комплекс, а как иначе изготавливать сложнейшие детали типа колец турбин реативных двигателей из целой заготовки.

Артур Шевчук

накуя если кулачки расточены и деталь поджата центром а обработанные размеры запоминаются

Ан
Анвар

На Ютуб посмотри как делают гитары Гибсон
особенно установка ладов

Qahramon Turaqulov

Станок сам не определяет, ему указывают размеры заготовки, а размеры обработки программируют.

Денис Михайлин

У станке из ЧПУ есть по координатам датчики движения, они измеряют углы поворотов, и расстояние положения рычагов. Шаговые двигатели имеют большую точность измерения скорости движения, и колличества оборотов. Этот массив данных формируется у 3 мерную картину где в конечном результате станок знает координаты резца и его расстояние к оси вращения заготовки. Могут использовать небольшую фрезу похожую на свердло. Этой фрезой станок может выточить из кубической монолитной заготовки (статую) , Станок знает какой диаметр фрезы и у каких координатах он ей прорезал деталь. Есть ещё специальные приспособления. У комп вносится форма и размеры готовой детали, потом Типа механическая рука из маленьким шариком на палочке, Она очень точно знает координаты этого шарика и им касается у различных местах готовой детали (контрольные точки прописываются у программе человеком, или автоматической системой проэктирования) , После нескольких десятков контрольных касаний Система знает размеры детали. При свердлении или фрезеровании деталь режущий инструмент обильно поливают (водой из маслом) это охлаждает и сдувает опилки. Процес немного хаотический для оптических датчиков слежения но система с этим справляется нормально. Могут применять лазерные дальномеры, или (онлайн) ренгеновские снимки и по ним смотреть за размерами детали. Эти лучи без проблем просвечивают охлаждающую жидкость, или дым, или огонь.