Анечка Предель
Анечка Предель

Как станок с ЧПУ определяет размеры?

как станки с ЧПУ определяют размеры заготовок которые обтачивают? Например при токарной обработке вала, как станок определяет что диаметр составляет 40 мм?

ГК
Гульпери Касумова

ну а какие варианты, датчики, следящие за ходом суппорта, или резца, датчики оборотов, датчики в подачах число оборотов вала и шаг его резьбы известны (или шаговые двигатели) . Получили данные, посчитали. Ну в двигателе простого автомобиля есть и датчик положения вала и учет температуры и количества воздуха и топлива и много чего, чем станок хуже. Самые примитивные могут просто выполнить инструкции вместо токаря и ничего не мерять. Выполнить некую программу действий, но это устройства 19 века (реально например ткацкий станок автомат) . А современные машины наверняка включают в себя мощный контрольно-измерительный комплекс, а как иначе изготавливать сложнейшие детали типа колец турбин реативных двигателей из целой заготовки.

АШ
Артур Шевчук

накуя если кулачки расточены и деталь поджата центром а обработанные размеры запоминаются

Ан
Анвар

На Ютуб посмотри как делают гитары Гибсон
особенно установка ладов

QT
Qahramon Turaqulov

Станок сам не определяет, ему указывают размеры заготовки, а размеры обработки программируют.

ДМ
Денис Михайлин

У станке из ЧПУ есть по координатам датчики движения, они измеряют углы поворотов, и расстояние положения рычагов. Шаговые двигатели имеют большую точность измерения скорости движения, и колличества оборотов. Этот массив данных формируется у 3 мерную картину где в конечном результате станок знает координаты резца и его расстояние к оси вращения заготовки. Могут использовать небольшую фрезу похожую на свердло. Этой фрезой станок может выточить из кубической монолитной заготовки (статую) , Станок знает какой диаметр фрезы и у каких координатах он ей прорезал деталь. Есть ещё специальные приспособления. У комп вносится форма и размеры готовой детали, потом Типа механическая рука из маленьким шариком на палочке, Она очень точно знает координаты этого шарика и им касается у различных местах готовой детали (контрольные точки прописываются у программе человеком, или автоматической системой проэктирования) , После нескольких десятков контрольных касаний Система знает размеры детали. При свердлении или фрезеровании деталь режущий инструмент обильно поливают (водой из маслом) это охлаждает и сдувает опилки. Процес немного хаотический для оптических датчиков слежения но система с этим справляется нормально. Могут применять лазерные дальномеры, или (онлайн) ренгеновские снимки и по ним смотреть за размерами детали. Эти лучи без проблем просвечивают охлаждающую жидкость, или дым, или огонь.

Похожие вопросы
Какие приблезительно цены на ЧПУ станок?
Как нарезать резьбу небольших размеров (м3, м4) на фрезерном чпу (это вообще технологично на чпу делать)
Как определять размер?
Здравствуйте, работаю оператором станков с ЧПУ, работодатель просит взять второй станок с ЧПУ без доплаты, разьясните?
Фрезерно-расточной станок 66К20Ф4 Ф4- означает, что ЧПУ уже есть на нем, но какая (название) и на чем построена?
Помогите нужен паспорт на станок АТ320МС, это ЧПУ токарный полуавтомат. Нигде не могу найти.
обязателен ли частотный преобразователь на самодельный станок чпу или можно без него?
Где найти станок для вытягивание проволоки! И станок на котором можно производить все размеры ГВОЗДЯ
ЧПУ. Как подобрать шаговый, биполярный двигатель к ЧПУ контроллеру.
Возможен ли самостоятельный переход с токарно-винторезного станка на станок с ЧПУ?