Макс Рухманов
Макс Рухманов

А что это с ними произошло? Почему стали как стадо баранов? +фото

Колонна военнопленных 1941 года пленных оооочень много, а конвоиров я насчитал в кадре 7 человек- слева на переднем плане, в двух сантиметрах выше на фото еще один конвоир и на заднем плане совсем в далеке еще 5. Глупо полагать, что с другой стороны колонны целая туча немцев с танками и бронетехникой, есть фото более понарамные, но искать лень. Так вот конвоир вооружен винтовкой, в оружии не спец, но не думаю, что в магазине больше 12 патронов. на 50-70 пленных один конвоир с винтовкой.
Так почему же эти типо защитники родины добровольно идут в плен?

Дмитрий Михальченко
Дмитрий Михальченко

Вот именно и по этому. сдавались, что сдавались как бараны и Сталин, их стал приравнивать к изменникам Родине и помогло.

НК
Наталья Кулеш(Гаврилова)

Вопрос непростой. Есть у человека такое свойство.... Психологически сломлены, поэтому не могут действовать вместе.

АК
Алексей Куликов

А потом наоборот

АК
Анна Карбовская

знаешь что будет? найдется один смельчак, который полезет драться, а остальные будут смотреть.

АМ
Александр Марков

Бежать некуда, в плен попадали уже набегавшись и наголодавшись

Ваня/тушканчик Латышев
Ваня/тушканчик Латышев

стадное чувство империй

СК
Светлана Кочнева

А куда бежать, война проиграна, в лес и умереть с голода, да и подавленность, страх, я тоже как то думала об этом, деморализация главное наверное.
Год просмотрела, может педантизм немецкий, плен, значит плен.

Богдан
Богдан

ты хоть раз? смотрел в дуло....

ФМ
Фарид Мамедов

никому не охота умирать, нападая на конвоира. а ты не можешь их судить, если не был в такой ситуации.

ПЕ
Павел Евстифеев

В Бога не верили за жизнь своей плоти боялись.

МП
Марина Пучкова

Служебная записка под грифом "Совершенно секретно", отправленная на имя Лаврентия Берии, за подписью Наркома внутренних дел УССР Рясного и заместителя наркома внутренних дел СССР Круглова предоставляет полный отчет об этом августовском шествии. В тот день по улицам Киева прошли почти тридцать семь тысяч пленных немцев, включая 549 офицеров, построенные шеренгами по десять человек в ряд. Маршрут их движения лично одобрил Никита Хрущев – его общая длина составила двадцать один километр. Военнопленные шагали по Киеву в течение пяти часов – с десяти утра и до трех часов дня. Пройдя по Мельникова, серая колонна проследовала по улицам Артема и Александра Горовица – нынешней Большой Житомирской, которая носила тогда имя одного из лидеров Январского восстания. Затем пленных вывели на улицу Короленко – нынешнюю Владимирскую. Они пересекли площадь Красных Героев Перекопа – современную Софийскую площадь и спустились на площадь Калинина – нынешний Майдан. Дальнейший путь колонны, растянувшейся в длину на пять километров, прошел по разрушенному Крещатику, Красноармейской улице, бульвару Шевченко и Брест-Литовскому шоссе. Ее движение охраняла городская милиция и более тысячи солдат конвойных войск НКВД. Они же отвели обратно в лагерь пятнадцать пленных, которые отстали от общего движения колонны.
В соответствии с Временной инструкцией о войсковой охране лагерей военнопленных (приемных пунктов) частями конвойных войск НКВД СССР от 19.11.1939 г. выделялся один конвоир на 25–30 военнопленных. В последующем это соотношение неоднократно менялось и составляло в 1942 г. – 1 : 8, в 1943 г. – 1 : 15, в 1944 г. – 1 : 25–30. В послевоенный период охрана контингента дифференцировалась в зависимости от типа лагеря: в производственных лагерях – конвоир на 75 военнопленных; в лагерях приграничной полосы – конвоир на 25–30 военнопленных; в режимных лагерях – конвоир на 20 военнопленных. Для сравнения отметим, что численность вооруженной охраны в ГУЛАГе (данные на октябрь 1945 г. ) составляла 6–7% от контингента23, то есть в среднем охранник на 15 заключенных, что превышало аналогичный показатель по производственным лагерям ГУПВИ в 5 раз, по режимным лагерям в 1,3 раза.

Особым порядком осуществлялось конвоирование военнопленных и интернированных во время железнодорожных перевозок. Они помещались в товарные вагоны, оборудованные нарами и необходимым инвентарем (40–45 чел. – в двухосные вагоны, 80–90 чел. – в четырехосные) . Охрана эшелона осуществлялась путем выставления часовых на тормозных и тамбурных площадках. Конвой назначался из расчета взвод (30–36 чел. ) на эшелон (60–65 вагонов) . Один раз в сутки на длительных остановках предусматривался вывод контингента из вагонов на 30-минутную прогулку. В 1941 г. конвойные войска сопроводили 12 627 военнопленных, в 1942 г. – 118 380, в 1943 г. – 401 205, в 1944 г. – 1 633 621.

Галина
Галина

стадное чувство.. . ладно, тогда война. А сейчас мы видим тоже самое.. . отжали пролили кровь... моментально все встрепенулись и рейтинг 86 проц, за ботокса горло перегрызут.. . при этом резко стали НЕзамечать свою счастливую жизнь

Похожие вопросы
Извините, сейчас около вас стадо баранов не пробегало?
Может ли стадо баранов победить стаю волков?
Почему отара овец, НО стадо баранов???)))
Вам нравится быть стадом баранов?
Как не оказаться в стаде баранов?
кем вы чувствуете себя в стаде баранов? А то я тут растерялась совсем
пчему один в поле не воин, а не один - стадо баранов?
Почему одну козу добавляют в стадо баранов?
У украинцев упертый бараний характер. Может и обращаться с ними надо как с баранами?
Почему бандэры держат хохлов за стадо баранов?