Надежда Моисеева

Помогите решить задачу по страхованию!

В отношении одного и того же здания страховой стоимостью 14 млн. руб. предприятие заключило два договора страхования по системе пропорциональной ответственности, предусматривающие покрытие одинаковых рисков: 1 апреля 2005 года со страховщиком "А" на страховую сумму 7 млн. руб. , 15 июня 2005 года со страховщиком "Б" на страховую сумму 9 млн. руб.
Пожаром, произошедшим 10 августа 2005 года, зданию был нанесен ущерб в размере 3 млн. руб. Страховщиком "А" был выявлен факт двойного страхования.

Будет ли по факту пожара произведена страховая выплата, кем и в каком размере? Обоснуйте свой ответ и проведите необходимые расчеты.

Рома Устинов

Будет выплата пропорционально страховой сумме. 7+9=16. 7/16=0,44. 9/16=0,56. Страховщик А выплатит 44% от суммы ущерба, Б 56% от суммы ущерба. Итого страхователь получит 100% суммы ущерба. На 3 млн сами умножте

Сергей Шмагин

В части превышения договор недействителен.
Доля А 7/14, доля Б 9/14. Теперь умножте на 3.