Kate Zhivetina

Депутаты обложат малый бизнес ежеквартальными взносами поборами Во сколько подорожает поссать в платн туалет подстричься

В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, дающие
муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей.
Владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов – всего 22
вида услуг – начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от 6 до 600
тыс. руб. , причем ставки могут быть повышены до 10 раз. Деловые
организации намерены обращаться в правительство и к депутатам с
возражениями
Бюджетный комитет Госдумы 5 ноября взял за основу пакет поправок в
Налоговй кодекс. Сборы предполагается взимать каждый квартал, их
объектом признается использование движимого и недвижимого имущества для
осуществления предпринимательской деятельности. Размер сбора будет
зависеть от вида деятельности и, например, размера помещения. Так, за
каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью свыше 50 кв. м
придется выложить по 6 тыс. руб. Если зал меньше или его нет, торговец
(или ресторатор) заплатит 600 тыс. руб. в квартал.
Муниципалитеты по закону смогут изменять ставку: уменьшать вплоть до
нуля или увеличивать до 10 раз. Таким образом, сбор для малого бизнеса с
базовой ставкой в 600 тыс. руб. может составить максимально 6 млн
рублей в квартал, а для рестораторов и торговцев с помещениями большой
площади и более.
Базовые сборы от 60 тыс. до 300 тыс. рублей предлагаются для
перевозок грузов в зависимости от грузоподъемности, услуг такси, а также
ремонта, техобслуживания и мойки автомобилей, за парикмахерские и
косметические услуги в зависимости от площади салона. Базовая ставка
составит 300 тыс. руб. для услуг химчисток, ремонта и пошива одежды,
фотоателье и даже платных туалетов. Размер сборов адекватным назвать нельзя, уверена эксперт Экономической
экспертной группы Александра Суслина, которая даже переспросила у
корреспондента РБК, верно ли расслышала сумму. Для малого бизнеса
ставки, превышающие 1–2 млн руб. в год – это так много, что проект
выглядит неправдоподобным, заметила она. «Парикмахерские и химчистки –
это не крупные гиганты, это в лучшем случае средний бизнес. Либо они
закроются сразу, либо будут такие цены, что не подступишься, и все равно
они закроются» , – говорит Суслина.

Кр
Кристина

РБК - личный канал олигарха Прохорова. Советую об этом помнить всегда, когда его смотрите.

Юля

закроются и будут работать в чёрную как в СССР до того как Горбачёв разрешил ИТД....

Apalon

Позакрываются все, пенсионки в 16 штук им мало.
Идиоты, прикончат малый бизнес окончательно.