Денис Москалёв

По какой траектории движется ось вращения нашей планеты ???

Николай

Она вместе с планетой перемещается в пространстве.
Сумма траекторий систем и есть та сложная траектория.

В итоге всё сложнее, чем

Наталья Иващенко

Если учесть, что кроме вращения Земли присутствует еще прецессия и нутация, то траектория оси вращения Земли оказывается весьма затейливой.

Фёдор Факушин

По кругу. Называется "прецессия земной оси". Полный оборот она делает за 25800 лет.

Илюшка

Необходимо более конкретно поставить вопрос. Если тебе нужно движение самой оси вокруг солнца то это одна фигура. Если изменение угла наклона самой оси то другая. Если тебе нужно все сразу то третья. Но я тебе сразу скажу третий вариант потребует выбора системы относительно которой ведется замер. И ответ тебе никто не даст. Траектория будет тяжело поддаваться словесному описанию.

Elena Antonenko

центробежной

Мария Баркова

Ось наклонена немного, сама планета по круговой орбите бегает.

Елена Т

по траектории ЗИГЗАГОЛЫ...

Аксинья Ступицкая

По немизоиде а в плоскости галактики ее растягивают.

Ирина Кузелева

По эллиптической.