Оксана Иванова

Почему христианство и разум вещи не совместимые?

«Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, исходящее от Господа, с презрением» (с)
Мартин Лютер .

«верую, ибо абсурдно» (С) Тертуллиан.

Екатерина Мальвина

Вы же сами ответили.

Юлия Титова

Потому что религия - это сказка. Которая на протяжении многих веков вводила в заблуждение людей, не давая исследовать мир. А разум - это враг, потому что он порождает науку. Наука - опровержение религии. Что бы люди не переставали верить в сказку, они давили на умных.

Оо Ее

веровать еще не означает быть идиотом. Это как веровать что есть инопланетяне. Но может то они есть? или может то Бог есть?

Дм
Дмитрий

Разум существует для того, чтобы все выяснить, проанализировать и объяснить, а вера объяснений не требует, она необъяснима. Человек что-то чувствует внутри, что ему хорошо в лоне христианства, а объяснение строит под эти чувства, но все их объяснения убедительны только для них самих, потому что в сущности ничего не объясняют.

Андрей Раев

Будучи проездом в маленьком городке, один поп зашел бухнуть в ресторанчик, потом поехал в гей-клуб, потом в сауну. А утром решил привести себя в порядок и пойти постричься, потому что борода и волосы на голове были непонятно чем испачканы. В городке было всего две парикмахерские, и в каждой - только один мастер, он же хозяин. В одной парикмахер был неопрятно побрит и плохо пострижен, а в другой - чисто выбрит и с отличной стрижкой. Поп решил стричься в первой парикмахерской. Как по-вашему, он сделал правильный выбор?

Виталий Селиванов

страх перед Богом - начало мудрости и знание о Святейшем- вот что такое понимание... Если ты стал мудрым то стал мудрым себе на благо и если насмехаешься то сам же и пострадаешь (притчи9:10-12)