Владислав Шклярук

Обязательно ли чистить кальмар от пленки перед тем как его готовить???

Начал чистить его, ппц это муторно!!!! Можно его как нибудь приготовить, обойдя момент чистки от этой кожицы???? СПасибо

Илья Зубов

Под горячей водой легко счищать, или ошпарь кипятком, но именно там биоактивные в-ва, улучшающие сумеречное зрение и половую функцию.
Наши сахалинские корейцы, живущие у моря на частном секторе, свежий кальмар готовят сыромаринованным в остром кислом соусе с томатами, магазинный опускают в кипящую морскую воду и почти сразу вынимают.
Городские корейцы отваривают кальмар подольше, но не переваривают - будет жестким и безвкусным, из бульона делают соус типа майонеза - взбивают с желтками яиц и растительным маслом.

Елена Селиверова

Если хочешь есть с г.... - ешь сразу!

Дмитрий Белоусов

потом почистить, когда сварится. будут легко сниматься и пленки, и хитиновые пластинки.

Марина Ракова

Да, надо чистить, потому, что эта пленка присутствует у всех рыб и водоплавающих.
Для желудка и здоровья опасна!

Ольга Сучкова

я не чищу. только вынимаю косточки которые полупрозрачные такие

Алексей Никитин

Да, надо чистить, потому, что эта пленка присутствует у всех рыб и водоплавающих. Для желудка и здоровья опасна!

Ев
Евгения

Эта пленка очень легко снимается под струеей проточной воды ..ну и хорду прозрачную надо вытащить из середины.
Или здесь советы как быстро почистить кальмар

http://recept.domovest.ru/obrabotka/187-kak-varit-kalmary-predvaritelnaya-kulinarnaya.html
варят кальмары мах 2 минуты.

Андрей Коротаев

если варить кальмаров нечищенными - пленку легко потом снять, но мясо получается розовым и не факт, что вредные вещества из плёнки не попали внутрь мяса....