Анна Трофимова

Чем отличается разум верующих от ума неверующих? Разум-разумение того, чего ум не может понять.

Слово- Разум перекочевало из религии в светские издания и изменился смысл, даже не понимают, что оно значит.

Ольга

верующие не тратят энергию на поиски

Анна Самохина

христианам открывается все Духом Святым и духовный может судить обо всем, а душевный. или плотской вообще ничего не может понять, не имея ума Христова: "как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов. " 1 Коринфянам 2 глава, Библия.

Настя Падкина

Все это не более, чем игра слов. Вера в нашем мире разумения не требует, верят на слово без проверки, потому что проверке религиозные догмы не подлежат. Это из области чувств, но не все чувства можно правильно проанализировать. Сам по себе разум призван обслуживать чувства, он все сумеет объяснить так, чтобы удовлетворить любое желание. Тут требуется более высокий Разум, а его у людей нашего мира еще нет, для этого надо подняться на иной уровень существования, более высокий, освобожденный от нашего извечного желания получать удовольствия, которое искажает все.

Дмитрий Ионов

сами себе ответили, что ли? в чем вопрос-то?

Дмитрий

Разум и вера взаимоисключающие понятия.