Кр
Кристина

Почему в России сформирован негативный имидж Северной Кореи?

Ведь это одна из немногих стран, где государство реально заботится о людях, о народе в целом, а не о кучке лиц из крупной буржуазии. И люди там живут пусть пока не очень богато, но зато счастливо и достойно, с уверенностью в завтрашнем дне.

Околя

Насколько можно судить по многолетним запискам таких корееведов как Ланьков, говорить о какой-то особой заботе о народе не приходится. Народ выживает как может, растёт поток тех, кто бежит как минимум в соседний Китай или куда угодно, например в Южную Корею.

Конечно, северокорейские правители не похожи прям на маньяков-извергов. Ни один бы не отказался от того, чтобы Северная Корея стала богатой и процветающей страной. Но она не стала. И не может. И остается держаться за власть. Где-то давать послабления в сторону капитализма, где-то подкручивать гайки или менять резьбу. Где-то стучать ядерным кулаком по столу для получения новой внешней помощи.

Не думаю, что есть какая-то прям активная политическая позиция России по отношению к Сев. Корее. С отходом от строительства коммунизма в России КНДР сейчас имеет статус условно дружественной периферии, с которой лучше иметь позитивные дела, чем смотреть друг на друга через прицел. Однако, очевидно, что отношения с Южной Кореей намного более подробны.

Анна Фирюлина

Когда государство заботится только о кучке лиц из крупной буржуазии, это конечно же плохо.
А для того, чтобы узнать, как корейское государство заботится о своем народе, нужно пожить там. Не из экскурсионного автобуса посмотреть, а именно пожить. Съездите, попробуйте, потом поделитесь ЛИЧНЫМИ впечатлениями. Пока этим в России не может похвастаться почти никто.

Maria Maria

Не сказал бы, что негативный, скорее всего нейтральный. Насчет счастливо и достойно весьма сомнительно, мы уже пожили при таком "достоинстве", когда к примеру всякие маразматики определяют какой у тебя должны быть длины волосы на голове и во что тебе одеваться, больше что-то не хочется.

Юлия

Это было давно - после распада СССР.
А в 2000 г. состоялся визит г В, В, Путина в Пхеньян. . В последние годы подписаны межправительственные соглашения о воздушном сообщении, о культурном сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите капиталовложений, об избежании двойного налогообложения, о взаимных поездках граждан, об экономическом и техническом сотрудничестве; о сотрудничестве в лесной отрасли, в таможенных делах, в сфере борьбы с преступностью и охраны правопорядка, в области использования спутниковых навигационных систем.

В мае 2014 года было подписано соглашение о переходе на рубли в расчетах между КНДР и Россией. Также 5 мая было подписано соглашение о списании всех корейских долгов перед Россией.

Юлия Магутнова

странный способ "заботиться" о своём народе