Алик Алыев

Можно ли было применить царь-бомбу в военных целях? Которая Кузькина мать в 50 мегатонн.

Юрий Ледяев

Было два проекта - заряд для огромной торпеды с целью уничтожения города на побережьи океана потенциального противника и взрывы в океане с целью вызвать землетрясение и искусственное цунами. Оба проекта отложили. Так что эта бомба сыграла роль политической страшилки напугавшей весь мир (

Ел
Елена

Неэффективный боеприпас.

Maria Maria

Да можно если хочешь планету истребить! Цепная реакция уничтожит! землю

Светлана Апешина

В военных целях (захват территории врага) ядерное оружие бесполезно, так как цель (территорию) , которую надо захватить - делает непригодной.
Ядерное оружие - это средство сдерживания, своего рода страховка, на случай проигрыша в войне (типа вы нас можете попробовать захватить, но если у вас получится или начнет получатся - то мы бахнем )

начинать войну с ядерной бомбардировки - совершенно бессмысленно.

Нина Рябко

и по землям на которых миллионы подданных его величества полегло в сражениях! а Ленин сука отдал!

Roman Burmak

Предполагалось испытание 100 мегатонной бомбы К счастью Хрущёва удалось убедить на половинный заряд. Воздушная волна от взрыва трижды обогнула планету а радиосвязь была нарушена более часа. Но радионуклидов было выброшено сравнительно мало по сравнению с атомными испытаниями и стекольщики в Норвегии хорошо заработали..