Алла Немировская

Замещение декретницы

подскажите пожалуйста, у нас девушка уходит в декрет, мне предлагают замещение ее должности, но! меня смущает, то что мне придется написать заявление на увольнение с моей занимаемой должности, +заявление на прием по срочному договору. т. е. когда девушка выйдет из декрета, я останусь на улице? ! законно ли это? и где можно посмотреть свои права?

Artem

ваше право - отказаться от такого "предложения". если бы вас просто временно переводили на "декретную" ставку, то после выхода на работу основного сотрудника вы бы просто вернулись на свое место. а в данном случае вы уволитесь по собственному желанию, устроитесь на работу вновь, уже по срочному трудовому договору и в день выхода основного сотрудника окажетесь на улице. принимать вас обратно на должность с которой вы по собственному желанию уволились работодатель не обязан.

Виталий Юрьевич

Свои права посмотреть, а лучше основательно изучить там, где они записаны, в данном случае, в Трудовом кодексе РФ.
Все, описанное Вами, законно, если Вы напишете требуемые от Вас заявления. Да, останетесь на улице, когда она вернется, но по собственному заявлению.

Сидите на своем месте.

Подкорытов

Начнём с того, что это не замещение должности! А подстава работодателя, который пытается воспользоваться Вашей не грамотностью. Вот мне кажется, что не так сложно просто хотя бы почитать ТК РФ, который есть в открытом доступе и если остаются после этого вопросы, то их задать. Вопросы возникают правильно, ответы очевидны и выводы сделаны правильно. Остальное вводит в ступор, где смотреть, конечно в первоисточнике, а оценить законность Вы уже оценили. Надеюсь Вы поняли, что предложение абсолютно законно, а уж при Вашем согласии, комар носа не подточит. Вот вынуждение этих действий, уже другой разговор.
Далее думайте сами, решайте сами, но на мой взгляд всё очевидно.

Екатерина Воронина

Добрый день! На место сотрудниц, которые уходят в декрет, часто берут работников по срочному трудовому договору. То есть только на период декрета основной сотрудницы. Это законно. Ведь компания обязана сохранять рабочие места за молодыми мамами. Здесь все правильно.
А вот заявление на увольнение с открытой датой - это уже незаконно.
И да, как только декретница решит вернуться на работу, трудовой договор с вами будет расторгнут.
Если вы не хотите работать на таких условиях - вы можете отказаться. Принудительно вас перевести на другую должность без вашего согласия никто не сможет.

Если вам интересны нюансы такого договора, советуем прочитать статью "Кто заменит работницу в декрете и как это оформить? " В ней все подробно описано: http://www.glavbukh.ru/art/19911