Славик Лигай

кто из писателей 18-19 века умер в гробу после литаргического сна?

Сергей Васильев

Хорошо известны опасения писателя Николая Гоголя быть похороненным заживо. Окончательный психический надлом произошел у писателя после того, как скончалась женщина, которую он бесконечно любил, — Екатерина Хомякова, жена его друга. Ее смерть потрясла Гоголя. Вскоре он сжег рукопись второй части “Мертвых душ” и слег в постель. Врачи посоветовали ему отлежаться, но организм защитил писателя слишком хорошо: он заснул крепким спасительным сном, который в то время приняли за смерть. В 1931 году большевики решили по плану благоустройства Москвы уничтожить кладбище Данилова монастыря, на котором был похоронен Гоголь. Однако во время эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп великого писателя повернут набок, а материя в гробу разодрана.. .

Кирилл К

Н. В. Гоголь

Ев
Евгений

..есть такая легенда.. что ...Н. В. Гоголь.... (((((

Ir
Ira

Что-то про Гоголя слышала подобное.

Ольга

Это одна из версий смерти Н. В. Гоголя