Оксана Голенкова

Хаски после окд можно будет отпускать без поводка?

Алексей Рудик

НЕЛЬЗЯ. Собака ещё подросток. Синдром свободных действий "спущенного с поводка" часто срабатывает у собак прошедших ОКДс. Правильное поведение собаки без поводка на улице чётко закрепляется только к двум годам. Все нюансы возрастного поведения собак Вам должен объяснить опытный инструктор-дрессировщик.

Наталья Бутылкина

если собака усвоит основы дрессуры, и будет следовать вашим командам, то можно)

Нина Безрученко

В местах специального выгула безусловно.

Кс
Ксюша

не факт, что после окд собака будет вас беспрекословно слушаться. Если вы уверены, что соба никуда от вас не убежит и по первому зову подойдет к вам, то можно, но только если будите уверены в собаке на все 100.. у нас знакомые прошли окд с хаски, попробовали отпустить, вроде сначала все нормально, а потом улетел на дорого и под машину, хорошо хоть размером собачка не маленькая, обошлось все хорошо...

Инна Рафикова

Смотря где. Ясно, что выехав в поле за город, вы на поводке гулять не будете, а вот в городе собака может находиться без поводка только на специально оборудованной площадке для выгула.

Rauka

Я думаю что да. Но еще самому хозяину или хозяйке нужно тренировать собаку. Продолжать вдалбливать собаке в голову, что такое команда ко мне. Если собака выполнила команда, ей следует дать лакомство, от которого у нее крыша едет.. . Например - вкусный импортный сыр.