Ольга Валевич

Панданус падает под собственным весом (фото). Жиденький стебель внизу. Спасают подпорки. Реально ли его высадить и поглубже

вновь посадить?

Алексей Севостьянов

Укорени верхушку прямо на существующем стебле (обвязать тряпкой с торфом и поливать до укоренения) , потом обрезать и посадить.

Любовь Чиненова

А где его воздушные корни-подпорки? Вы что, их удаляете? На них панданус не только держится, они помогают ему и питаться, заменяя со временем основной корень .
В Вашем случае, я бы обрезала нижнее "ответвление" и посадила бы его отдельно . И вообще, деткам на стволе развиваться до таких размеров не надо позволять, они прекрасно укореняются при размерах 10-15 см высотой ( более того, в юном возрасте они имеют свои корни, если их не удалять - прирастают к материнскому растению, как в вашем случае )

А поглубже сажать не стОит, ситуацию это не исправит, а вот загнить стебель, заглубленный в землю, может довольно быстро - корни-то останутся почти на дне горшка, по стеблю они развиваться не станут
Кстати, укоренять верхушку пандануса можно только ниже воздушного корня, если у Вас его нет - лучше верхушку не трогать, почитайте здесь - http://sadoved.com/komnatnie-rasteniya/dekorativnolistnie-komnatnie-rasteniya/3458-preodolevaem-bolezni-pandanusa.html

Светлана Лаврова

Заливаете вот и корни гниют