Р;
Рост ;-)

Расскажите о породе Бордер Колли

Хочу завести собачку породы Бордер колли. Много читала про них в нете, но хотелось бы услышать, что нибудь от людей, которые общались с породой или имеют такую собачку. Основные вопросы, интересующие, как он поладит с другой собакой, вельш Корги пемброк, и обязательно ли заниматься с ним аджилити и другим собачьеим спортом ( на каком то высоком уровне, типо каких то курсов, или самостоятельно можно его гонять )

Наталья Голубева

Я тоже рассматриваю бордер колли как вторую собаку.
Собака очень умная, с отличными физическими данными. В соревнованиях по собачьему спорту они всегда занимают призовые места. Так же это идеальная семейная собака, дружелюбная, обожает детей. С другой собакой прекрасно поладит, тем более тоже пастушка - корги) Бордеры очень активные, нужно девать куда-то их энергию, поэтому с ними нужно много гулять.

Сергей М

очень добрая и умная собака, с другой собакой поладит если другая собака пойдёт на контакт, но будет следить за ней подгонять .так как бордер пастух . очень с него шерсть лезет и она жёсткая .пахнет, так что надо ухаживать если в дом берёте .

Сергей Стадник

Заниматся с собакой хоть чем то всегда надо. Анджилити необязательно, я думаю, просто активные прогулки. игры не помешают, ибо собака очень активная.
Почитав энциклпедии, узнала, что это одна из умных собак. Понимает вроде она всё хорошо.
Кароче, просто лучше купить где нибуть энциклопедию про эту породу и почитать, так намного будет лучше.

Алена ***

Бордер колли очень умная собака, добрая, активная собака, хорошо ладит с другими животными, хорошая няня, с очень густой шерстью

Наталья Турманенко

Ко всему сказанному скажу, что и очень редкая. Настоящую бордер колли еще надо поискать!

K*
Konstantin *****

Самая обучаемая порода, на соревнованиях по фристайлу занимают первые места, наберите в поисковике фристайл и посмотрите, есть очень классные композиции. С этой собакой можно делать много трюков.