Ленар Махмутов

Помогите по географии с температурой ( смотрите внутри)

Мне нужно узнать, самые холодные и самые теплые точки России с указанием температур. Просто сайта нужного не могу найти. Всем спасибо)

Амира Ильяшук

Оймякон в Якутии самая холодная, Сочи в Краснодарском крае самая тёплая.

Юлия Фёдорова

Оймякон имеет достаточно сложный тип климата. На климат влияет широта села, равная 63,27 градусам (приполярные широты) , большая удалённость от океана (резко континентальный климат) , нахождение на высоте 741 метр над уровнем моря (влияет высотная поясность) . Высота над уровнем моря понижает температуру на 4 градуса по сравнению с той, которая наблюдалась бы при нахождении на уровне моря и убыстряет ночное выхолаживание воздуха. Зимой в село стекается холодный воздух, так как оно находится в котловине. Лето короткое, с большим перепадом суточных температур, днём может быть +30 °C и выше, но ночью температура может упасть на 15-20 °C. Среднегодовая величина атмосферного давления в Оймяконе составляет 689 миллиметров ртутного столба. Абсолютный минимум температуры в Аэропорту составляет −64.3 градусов. На данный момент власти официальные данные, получится превышение температуры на 4,4 градуса. Сочи, как и весь участок российского черноморского побережья южнее Туапсе, расположен в зоне влажных субтропиков (Cfa согласно классификации климата Кёппена)[24], что сильно отличает этот регион от более северного участка побережья от Анапы до Туапсе, где господствует типичный полусухой средиземноморский климат. На климат Сочи оказывают значительное влияние море (летом от него прохладнее, зимой оно согревает) и горы (ограждают от холодных северных ветров) . Климат очень влажный, особенно вдоль побережья, и, подобный сочинскому, наблюдается в соседней Грузии, . Поскольку Сочи расположен на северной границе субтропиков, зимой здесь изредка возможны заморозки и снегопады, но на побережье городской черты Сочи они бывают крайне редко и держатся в течение одного-пяти дней, в некоторые годы отсутствуют вовсе. В Сочи бывает продолжительное лето (середина апреля — октябрь) , умеренная осень (ноябрь — январь) , короткая зима (февраль — середина марта) и короткая весна (середина марта — середина апреля). Среднегодовая температура — +14,2 °C (в Адлере +14,9 °C)Средняя температура февраля — +6,0 °C Средняя температура августа — +23,6 °C Среднегодовая скорость ветра — 2,2 м/сСреднегодовая влажность воздуха — 74 %Летом температура морской воды достигает +28 °CСреднегодовое количество осадков — 1703 ммСреднегодовое количество часов солнечного сияния — 2154.Число пасмурных дней — 66.