Сергей Филатов

поможете определить проблему и комментарий проблемы Русский С1 вн+++

Прежде чем вовлечь в свою круговерть человеческую жизнь, любая война стремится покончить с культурой, потому что культура и её исковые традиции уже фактом своего существования противостоят во¬ем ному угару. Всё самое ценное, накопленное народами в течение столетий мирного развития, быстро обесценивается, а оставшиеся крохи культуры пересматриваются и переоцениваются агрессором с расчё¬том адаптации их для своих целей. Такая война пожирает прошлое народное, лишает человека истории ещё до того, как лишить его физи¬ческого существования в мире. Вот почему тема войны на протяжении десятилетий не уходит из нашего искусства, питает нашу литературу.

Па
Павел

Проблема текста - это вопрос, над которым размышляет автор. Авторская позиция — это итог размышлений, вывод, к которому при­ходит автор текста. Помните, что если проблема текста — это некоторый вопрос, то по­зиция автора — это ответ на вопрос, поставленный в тексте, то, в чём автор видит решение проблемы. Таким образом, проблема и позиция автора теснейшим образом связаны: проблема и позиция автора должны
соотноситься как вопросно-ответное единство.
Проблема-противоречие войны и культуры-"любая война стремится покончить с культурой";"война пожирает прошлое народное, лишает человека истории".
Авторская позиция-Кто мы такие без родной культуры? Люди, себя не знающие, род­ства не помнящие? Старая истина, но напомнить о ней никогда не грех. Тема Великой Отечественной войны на протяжении десятилетий питает литературу и искусство.