Ел
Елена

почему петр 1 начал войну со шведами

Stasnislav Haustov

выход ему нужен был к морю.... заодно вернуть про... ранные Иваном Грозным исконно русские земли

Владимир

не было интернета, жилось скучно.

Эдуард Волков

В отместку за Полтаву.

Елена Прекрасная

да!
и почему Гитлер начал войну с Россией?.. .
кто бы ни начал - все зубы обломали!

Александр Дмитриченко

Мне в прошлом году мужик на Вольво в бочину въехал. Если бы он еще и сам шведом оказался....

Геннадий Томилин

Он хотел прорубить окно в Европу - получить выход к незамерзающему зимой Балтийскому морю.
А шведы против были. Ну и пришлось, им по кумполу настучать...

Линзы Gelflex

Северная война (1700—1721) — война между Россией и Швецией за господство на Балтике, также известна как Великая Северная война [5]. Первоначально Россия вступила в войну в коалиции с Датско-норвежским королевством и Саксонией — в составе так называемого Северного союза, но после начала военных действий союз распался и был восстановлен только в 1709 году. На разных этапах в войне также принимали участие: на стороне России — Англия (c 1707 года - Великобритания) , Ганновер, Голландия, Пруссия, Речь Посполитая; на стороне Швеции — Османская империя и Гольштейн. Война закончилась поражением Швеции в 1721 году с подписанием Ништадтского мирного договора.

Ольга Таирова

выход к морю