Юрий Якушев

подскажите падежи и склонения вспомнить. напишите пожалуистп. Забыла падежи и склонения. напишите пожалуиста

Татьяна Пастушенок

возьмите себе в закладки замечательный справочный сайт по русскому языку:

http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=tz

Лена

через неделю подскажут)

Валера Коробов

Им. п. -кто? что?
Род. -кого? чего?
Дат. п. -кому? чему?
В. -кого?? что?
Т. п. -кем? чем?
П. п. -о ком? о чем?

1скл. --ж. р., м. р. окончивающиеся на а, я
2скл. -м. р. без окончания, ср. р. окончание о, е
3скл-ж. р. с ь на конце

Наталья Торгачева

ПадежВспомогательное словоВопрос
Именительный Кто? Что?
РодительныйнетКого? Чего?
ДательныйдатьКому? Чему?
ВинительныйвижуКого? Что?
ТворительныйгоржусьКем? Чем?
ПредложныйдумаюО ком? О чём?

Все существительные можно разделить на семь групп, у которых будут одинаковые окончания (формы) при склонении по падежам и числам, то есть существует семь типов склонения существительных:
I склонение — имена существительные женского, мужского и общего рода, имеющие в именительном падеже единственного числа окончание -а (-я) (страна, земля, армия, голова, дядя, юноша, Петя, плакса, соня, задира) .
II склонение — имена существительные мужского рода с нулевым окончанием или окончанием -о (-е) и имена существительные и среднего рода с окончанием -о (-е) в именительном падеже единственного числа (дом, конь, музей, домишко, сараишко, окно, море, ущелье, подмастерье) .
III склонение — имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа, с основой на мягкий знак (тетрадь, дверь, ночь, мать, дочь) . Особую группу существительных третьего склонения образуют, так называемые, разносклоняемые существительные. Особенность этих слов состоит в том, что их падежные формы имеют окончания, характерные для различных типов склонения. Например, слово путь образует свои формы по третьему склонению, за исключением творительного падежа единственного числа, где у него будет окончание второго склонения. Кроме существительного путь к этой группе относятся еще десять слов среднего рода на -мя (время, бремя, стремя, племя, пламя, знамя, темя, семя, имя, вымя) [2].
Существительные, склоняющиеся по адъективному типу (адъективное склонение) — имена существительные, образованные от прилагательных и причастий путём перехода из одной части речи в другую (прохожий, дежурный, ванная, мороженое) .
Несклоняемые — имена существительные, не имеющие форм склонения, не изменяющиеся по падежам; чаще всего иноязычные (такси, фламинго, кафе, метро, кенгуру) .
Несколько существительных, склоняющихся по местоимённому типу — имена существительные, образованные от местоимений путём перехода из одной части речи в другую либо склоняющиеся, как местоимения (ничья, кабельтов)

Марина Васильева

ИменительныйКто? Что?
Родительный Кого? Чего?
ДательныйКому? Чему?
ВинительныйКого? Что?
ТворительныйКем? Чем?
ПредложныйО ком? О чём? ; В ком? В чём? I склонение — имена существительные женского, мужского и общего рода, имеющие в именительном падеже единственного числа окончание -а (-я) (страна, земля, армия, голова, дядя, юноша, Петя, плакса, соня, задира) .
II склонение — имена существительные мужского рода с нулевым окончанием или окончанием -о (-е) и имена существительные и среднего рода с окончанием -о (-е) в именительном падеже единственного числа (дом, конь, музей, домишко, сараишко, окно, море, ущелье, подмастерье) .
III склонение — имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа, с основой на мягкий знак (тетрадь, дверь, ночь, мать, дочь) . Особую группу существительных третьего склонения образуют, так называемые, разносклоняемые существительные. Особенность этих слов состоит в том, что их падежные формы имеют окончания, характерные для различных типов склонения. Например, слово путь образует свои формы по третьему склонению, за исключением творительного падежа единственного числа, где у него будет окончание второго склонения. Кроме существительного путь к этой группе относятся еще десять слов среднего рода на -мя (время, бремя, стремя, племя, пламя, знамя, темя, семя, имя, вымя) [2].
Существительные, склоняющиеся по адъективному типу (адъективное склонение) — имена существительные, образованные от прилагательных и причастий путём перехода из одной части речи в другую (прохожий, дежурный, ванная, мороженое) .
Несклоняемые — имена существительные, не имеющие форм склонения, не изменяющиеся по падежам; чаще всего иноязычные (такси, фламинго, кафе, метро, кенгуру) .
Несколько существительных, склоняющихся по местоимённому типу — имена существительные, образованные от местоимений путём перехода из одной части речи в другую либо склоняющиеся, как местоимения (ничья, кабельтов).