Татьяна Коростелева

Моя прабабушка с Урала знала арабский, татарский (арабск. вязь) не умела писать по-русски. Почему в школах это запретили

Татарский и арабский преподавали в медресе до революции (на Урале) , потом коммунисты позакрывали медресе и мектебы.

Сейчас в школах учат только русскому и английскому (немецкому).

Уля Исмаилова

А кому это нужно. У нас Россия, а не Чуркестан...

Анастасия Леванова

В России исторически всегда запрещались другие письмена и языки, культуры и народы, они делались второстепенными и необязательными и в итоге быстро исчезали и ассимилировались.

Konstantin Malichenko

Не хотят чтоб были не подконтрольные письмена.
Добавлю еще что после арабской вязи мусульмане писали латинскими буквами.
Их тоже не разрешают.

Дарья Кузьмичёва

Зато в нашей школе запрещали родной язык. Только на русском можно было общаться.

Лариса Колесник

Артём. Что запретили в школах? Напишите вопрос яснее, пожалуйста?

Артемий Липилин

Чего там тебе в школе запретили?
А если на Чукотке живёт племя-100 человек, все должны и на их языке разговаривать?

Эльмира Якубова

Не знаю чего там позакрывали (позапрещали) , но вроде как в Татарии или Башкирии преподают? И в советское время преподавали всегда - никто вроде как не запрещал? А то что на Урале мектебов нет- так может там и нет столько татар чтобы отдельно для них мектебы строить?

Алексей Михалев

что именно?
писать по-русски?!

Arkaxa

Не думаю, что ее этому в школе научили.

Александр Гурин

Еще профура катька сказала, что госдеятель через постель, так что наверное нынешнему руководству ваши в постель не годятся.