Евгения Озерова

почему в россии перименовали города но не стали переименовывать области-екатеринбург, санкт-петербург?

Юлия Дунаева

Самарскую перименовали.

Юлия Мухина

Потому что если города с первоначально данными им именами если и существовали (Тверь, Екатеринбург и др.) , то понятие "область" в те времена, когда вышеназванным городам давали их первоначальные имена, отсутствовало и выражение "Тверская (Санкт-Петербургская и др. ) область" звучало бы нелепо, т. к. таковой вообще не было в природе.
Кстати говоря, отнюдь не все города переименовали, если вспомнить к примеру Калининград, Ульяновск, Киров (бывш. Хлынов, Вятка), не говоря уже о городах поменьше типа Советск (бывш. Тильзит) , или опять же Советск (бывш. Кука́рка Кировской обл. ) или Первоуральск (бывш. Васильевско-Шайтанск) и др.