Azamat Musoev

Кто путешествовал по Карелии по озерам? Поделитесь информацией

А=
Альберт =)

В 80км от Петрозаводска, в дер. Сяргилахта, есть озеро Сямозеро. Красота! Сын отдыхал в дождливом июле 12года от КАРЕЛИИ ОПЕН в парке-отеле СЯМОЗЕРО. Мы его отвозили на место с Вологодщины, там есть и лагеря отдыха и базы, и палатки вдоль песчаного берега. А Онежское озеро чем хуже!!! Со стороны Вытегра- Пудож, не доезжая последний город, есть место Бесов нос, там петроглифы, завораживающе!!!! С основной трассы 17км до места кто пешком, кто на лодке за деньги. Есть сайт туристической игры ГЕОКЕШИНГ, там описание всех здоровских мест в Карелии.

Павел Чеберяк

Карелия! Что в этом слове, близком и родном?
Шелест берёз или шёпот стройных сосен?
Иль журавлиный крик, печальный в осень,
Иль струйка дыма над охотничьим костром?

Всё гармонично в северном краю:
Пороги рек, гладь голубых озёр
И неисхоженных лесов простор.
Тебе, Карелия, заздравную пою.

Мне б отразиться в онежской синеве
И с Ладогою ощутить слиянье,
Мне б насладиться северным сияньем
И раствориться в дивной красоте.

Чем дальше от тебя, тем слаще возвращенье,
И где бы ни была, к тебе стремлюсь я вновь.
О, радостных мгновений предвкушенье!
Карелия! Мой отчий край! Моя любовь!

Ольга Федорова

Долго будет Карелия сниться голубыми глазами озер!

Анастасия Леванова

По озёрам не путешествовали. Были так сказать оседло, жили на базе отдыха " Деревня Александровка", на ПертЕзере, это недалеко от Петрозаводска в сторону Кондопоги. Но там одно озеро плавно перетекает в другое. Рядом санаторий "Марциальные воды" со знаменитыми железистыми источниками. Места изумительные. А добирались на своём авто. Хотя и на поезде ехать удобно. А там местным автобусом.

Елена Кушникова

У меня двоюродная сестренка с мужем недавно сплавлялись на катамаране по рекам в Карелии. Им так понравилось!! ! Приехали с такими эмоциями и восхищением...)) ) Путевка стоила 13 тысяч на человека, причем там все предоставляют -( палатки, спальники, жилеты, еду) , ничего с собой брать не надо, да и никакой специальной подготовки не нужно. Сплавлялись на трех катамаранах - 15 человек группа и три инструктора. Короче, организовано все было отлично.. . Рассказов сейчас хватит надолго....)))

Ольга Баранова

Мы каждое лето ездим на сплав в Карелию. Через турфирму, которая специализируется на активном отдыхе в Карелии. Снаряжение дают, кормят много и вкусно. Для новичка лучше начать именно через турфирму, а не самостоятельно. А через пару лет, когда купите всё снаряжение, можно и самим. Добраться до большинства городов Карелии можно поездом Москва-Мурманск. А вообще я о Карелии знаю много. Если есть вопросы, пишите в личку.

Людмила Тронина

«А Вы в Карелии бывали?
Где травы стелются ковром
И где озер синеют дали,
Переливаясь серебром…
Где волны Ладоги бескрайней
На берег россыпью летят…
Про неразгаданные тайны
Нам водопады говорят…

Где сосны бронзовые встали
Непроходимою стеной…

Как ароматны и душисты
Поляны из цветов и трав,
Ковер из мхов такой пушистый
И множество грибов в лесах…

Так, в путь, друзья, нам с Вами нужно
Знать и любить свой чудный край!
В пути всегда поможет дружба!
И чувств своих ты не скрывай!

Загадки, тайны разгадаем,
Былой и древней старины,
И восхитимся чудом –Айна
Что выше будней суеты…

Информация проста. Не пытайтесь оценить красоту карелии по фотографиям. Ни одна фотография не способна передать красоту и спокойствие шхер Ладожского озера, величественного когда то водопада в кратере древнего вулкана в п. Гирвас, сейчас пересохшего, монументальность скалы Айна, суровость северных лесов, растущих на голых скалах. Не говоря уж про обилие рыбы (щуку ловят только туристы, местных она не интересует) грибов и ягод.