Olga Sukharenko

Как назвать имена собственные, изменённые в угоду "патриотизму" Жанасибирск (каз. ) Серпень вместо имени Август (укр).

пожалуйста, без эмоций. назовите просто научный термин (если он есть)

Может, этнофилтопоним?

Артем Пупынин

Серпень вместо имени Август в угоду патриотизму - это бред сивой кобылы. В большинстве славянских языков названия месяцев исконно славянские. В русском и сербском заменены на латинские. Может в угоду западничеству? Lol.