Зоя Крупина

сколько больших планет в солнечной системе

Кирилл Пратько

СТРУКТУРНЫЕ ЗАКОНЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

К. П. Бутусов

В данной статье излагаются некоторые результаты 40-летней работы автора по исследованию строения Солнечной системы с целью поиска новых, неизвестных ранее, закономерностей. В результате этих ис­следований были выявлены новые закономерности в строении Солнечной системы, которые образуют следующие четыре класса:

I) свойства симметрии, II) свойства дискретности, III) новые виды резонансов,

IV) «золотое сечение» в Солнечной системе.

I) Свойства симметрии Солнечной системы включают в себя следующие закономерности:

1.Симметрия орбит состоит в том, что произведение радиусов орбит, расположенных симмет­рично относительно орбиты Юпитера, равно квадрату афелийного радиуса его орбиты. R(-n)?R(+n)=(R0)2; (1),

где R(-n)-радиус орбиты внутри орбиты Юпитера, а R(+n)-радиус орбиты вне его орбиты, n-номер орбиты, отсчет котророй ведется в обе стороны от орбиты Юпитера, принятой за нулевую.

Симметрия орбит относительно Юпитера кажется естественной, учитывая, что его масса превосходит массу Сатурна более, чем в 3 раза. Однако, аналогичная симметрия имеет место также и относительно орбиты Земли, что является странным, так как масса Земли превосходит массу Венеры всего на 23%. Такое впечатление, что где-то на орбите Земли есть еще скрытая масса. На основании подобия спутниковых систем Солнца и Сатурна, земной орбите соответствуют два спутника Сатурна: Эпиметий и Янус, движущиеся по близким орбитам, расстояние между которыми меньше суммы радиусов этих спутников. Казалось бы, что между ними должны были бы происходить столкновения, но этого не происходит, а при их сближении они обмениваются орбитами. Период обращения спутников 16,7 часа, а период их «вальсирования» или «контрданса» около трех лет. Автор сделал предположение, что в коллинеарной либрационной точке, расположенной за Солнцем вблизи земной орбиты, находится еще одно небесное тело, близкое по своим параметрам к Земле, которому было дано название Глория. Солнце закрывает от нашего наблюдения область, превосходящую десять диаметров лунной орбиты. Законы небесной механики допускают некоторое покачивание тела относительно либрационной точки под воздействием других тел. Такая ситуация, по-видимому случилась в 1666 году, когда Д. Кассини наблюдал вблизи Венеры (естественно, в проекции) некое серповидное тело, предположив, что это её спутник и оценив его диаметр в четверть диаметра Венеры. Он вновь наблюдал это тело в 1672 году. Почти в течении 100 лет это тело наблюдали многие астрономы. По разным оценкам размеры тела составляли от четверти до одной трети размеров Венеры. Потом объект куда-то ушел, пропал...

Подробнее:
http://studopedia.ru/9_185600_IV-zolotoe-sechenie-v-solnechnoy-sisteme.html

Лидия

Бо́льшая часть массы объектов, связанных с Солнцем гравитацией, содержится в восьми относительно уединённых планетах, имеющих почти круговые орбиты и располагающихся в пределах почти плоского диска — плоскости эклиптики. Четыре меньшие внутренние планеты: Меркурий, Венера, Земля и Марс, также называемые планетами земной группы, состоят в основном из силикатов и металлов. Четыре внешние планеты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, также называемые газовыми гигантами, в значительной степени состоят из водорода и гелия и намного массивнее, чем планеты земной группы.
В Солнечной системе имеются две области, заполненные малыми телами. Пояс астероидов, находящийся между Марсом и Юпитером, сходен по составу с планетами земной группы, поскольку состоит из силикатов и металлов. Крупнейшими объектами пояса астероидов являются Церера, Паллада и Веста. За орбитой Нептуна располагаются транснептуновые объекты, состоящие из замёрзшей воды, аммиака и метана, крупнейшими из которых являются Плутон, Седна, Хаумеа, Макемаке и Эрида. Дополнительно к тысячам малых тел в этих двух областях другие разнообразные популяции малых тел, таких как астероиды, планетные квазиспутники и троянцы, околоземные астероиды, кентавры, дамоклоиды, а также перемещающиеся по Солнечной системе кометы, метеороиды и космическая пыль.
Шесть планет из восьми и три карликовые планеты окружены естественными спутниками. Каждая из внешних планет окружена кольцами пыли и других частиц.
Солнечный ветер (поток плазмы от Солнца) создаёт пузырь в межзвёздной среде, называемый гелиосферой, который простирается до края рассеянного диска. Гипотетическое облако Оорта, служащее источником долгопериодических комет, может простираться на расстояние примерно в тысячу раз больше по сравнению с гелиосферой.
Солнечная система входит в состав галактики Млечный Путь.

Ан
Аня

Меркурий, первая планета от Солнцу большая планета Солнечной системы.
Венера вторая планета от Солнца и ближайшая к Земле большая планета Солнечной системы.
Земля единственная планета солнечной системы на которой существует жизнь.
Марс четвертая планета по счету находящееся в нашей солнечной системе
Юпитер пятая от Солнца большая планета.
Сатурн планета, среднее расстояние от Солнца 9,54 а. е. , период обращения 29,46 года
Уран седьмая от Солнца, относится к планетам-гигантам
Нептун относится к планетам-гигантам, от восьмая планета от солнца.
Плутон являлся последней девятой планетой солнечной системы, но
с 2006 года Плутон не считается большой планетой .

Liuda Kirkova

Планет-гигантов 4: Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун.

Валерия Чугунова

Смотря с чем сравнивать