Кристина Глинова

Эстриол ниже нормы, кто сталкивался?

Сдала тройной тест, афп и хгч в норме, а эстриол 0,8 при нижней границе нормы 1,4. Кто сталкивался? Очень переживаю, в ночь не спала, на узи только через четыре недели.

Анна Шестакова

Я без эстриола сдавала, к сожалению.

E3 или свободный эстриол – это женский половой гормон, который вырабатывается плацентой и печенью плода. С течением беременности уровень эстриола в крови женщины постепенно возрастает. Эстриол улучшает ток крови по сосудам матки, способствует развитию протоков молочных желез во время беременности. Понижение или резкое снижение эстриола (на 40% и более) свидетельствует о патологическом состоянии плода.

Низкий уровень эстриола может свидетельствовать об угрозе выкидыша или преждевременных родов, перенашивании, фетоплацентарной недостаточности, гипотрофии плода (задержка темпов физического роста плода) , о резус-конфликте, анемии у плода (снижение гемоглобина) , о внутриутробной инфекции, о гипоплазии надпочечников, об анэнцефалии плода (пороки ЦНС) , о пороках сердца, а также о синдроме Дауна. Также низкий уровень свободного эстриола может наблюдаться у будущей мамы при недостаточном питании, а также при приеме антибиотиков.

Содержание сывороточных маркеров в крови беременных меняется в соответствии со сроком беременности, каждая лаборатория использует свои нормативы в зависимости от вида используемых реактивов. При оценке результатов нужно опираться только на нормы той лаборатории, где Вам проводили анализ!! ! Для удобства оценки уровня сывороточных маркеров значения принято выражать в относительных единицах – МоМ (multiples of median - кратное от среднего значения) . Норма в МоМ для любого сывороточного маркера в любом сроке беременности составляет 0,5-2.0 МоМ.

Изменение лишь одного из показателей «тройного теста» не имеет существенного значения, всегда необходим комплексный анализ. Корректная оценка результата может быть получена при использовании компьютерных программ расчета генетического риска, в которых учитываются индивидуальные показатели каждой пациентки – возраст, вес, этническая принадлежность, наличие некоторых заболеваний, данные УЗИ. И даже результаты компьютерных расчетов не служат диагнозом заболевания, а представляют только собой статистическую оценку индивидуального риска.

Алёна Байлова

Очень-очень много примеров неправильного скрининга! Успокойтесь!!!!Все "нервы" мамочки могут повредить масику. Сейчас выпейте валерьянку в таблетках и поспите, а потом пересдайте в другой лаборатории или клинике анализы и делайте выводы. Когда решается такой важный вопрос деньги не должны быть главными. Идите в разные лаборатории для сверки результатов и пусть ВСЁ будет ХОРОШО!!!
Вот обсуждения на тему.. .
http://www.03.ru/sss/?s=Эстриол &pp=10