Анастасия Айрон

Кладка огнеупорного кирпича!

Решил в печи, саму топку выложить из огнеупорного кирпича, при кладке его нужно замачивать в воду? или можно сухим ложить?

Екатерина Семирова

Не советую вам для печи в бытовых целях использовать огнеупорный кирпич.
Без смысленная печь получится.
Не будет отдавать тепло. Да и быстро разрушится. Огнеупорный кирпич не любит частые тепло смены. От этого у них кладка сыпится.
Кстати .
Под огнеупорный кирпич нужн и специальный раствор. ( в зависимости от типа кирпича и среды работы )

Наталья Матросова

Топку у печи лучше выложить керамическим кирпичем " на ребро" через несколько лет можно поменять облицовку, не разбирая всю печь.. . А огнеупорный - для постоянно высоких температур и укладывается на шамотную глину...

Николай Корняев

да можно и сухим, но мокрым лучше! А процедура замачивания особенных хлопот не доставит

Александр Климов

Разницы нет, влажный кирпич просто легче класть - какое-то время можно корректировать кладку. А зачем, вообще с огнеупором заморачиваться?
Вы в печи чугун плавить собираетесь, или горшки обжигать? Это как и чем надо топить, чтобы красный кирпич "поплыл" Температура обжига, между прочим у него - 900-1000 градусов в течении суток - а это ярко-красное каление: Вы видели когда-нибудь, чтобы стенки топки обычной печи были так раскалены?