Марина Першина

откуда появилась фамилия юникова. я хочу узнать происходение своей фамилии

Елена Румянцева

Нашла про фамилию Юник: Эта фамилия имеет украинское или белорусское происхождение. Украинские фамилии такого типа образованы от уменьшительной формы имени или прозвища дальнего предка человека (причём как по мужской, так и по женской линии) . Белорусские же могут происходить от профессии или указание на место жительства того или иного человека.
Фамилия Юников (а) , очевидно, русификация данной фамилии (что бывает очень часто)

Надежда Серебрякова

я думаю что фамилию когда-то сократили от 9( иконникова) по преследованию всего что связано с церковью, или с другим смыслом,

Имя

А я просто позволю себе погадать. Хи-хи.
1.Навевает явные такие ассоциации с английским unique.Видимо, такой фамилией отблагодарили человека за что-то особенно.
2.Возможно, раньше, лет так смьдесят назад, фамилия была другая. Скажем, Тютюн (н) икова, Сюникова, еще че там. Но знаете ж, какой бардак был в то время. Видимо, где-то что-то написали, а потом разобрать смогли только вторую половину фамилии. Так и осталось - Юникова.
3.Есть слово "уника",если не ошибаюсь, это название марки. Может, произошло от нее.

Гульнара Соколова

Предки были Вьюнниковы, да попалась им глухая и безграмотная тетка в сельсовете. Вот дети их и стали Юниковы.