Максим Крайнов

Я верующий. Но, если религии даны от Господа Бога - Почему ни в одном из этих священных писаний нет запрета на рабство?

Под словом Раб я понимаю человека, который не обладает правом выбора Где находиться и Каким трудом заниматься.

Если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю даром. Если он пришел один, пусть один и выйдет. А если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его" (Исход, глава 21, стихи 2-3)

Здесь четко сказано, что раба еврея надо освободить через 6 лет рабства. Но про рабов НЕ евреев полная тишина. Вывод - это одобряется.

В Новом Завете - также ничего о полном запрете нет. Тем более, что И Европа и Россия прекрасно уживались с христианством и рабством.
Ислам - тоже самое.

Виктория Тырса

Ты рабство понимаешь слишком примитивно. Галеры с прикованными к ним рабами, веслами гребущие и нещадно плетью стегаемые, плантации сахарного тростника, на которых рабы в колодках закованные его убирают под присмотром надсмотрщиков, ну и другие кошмары.. . Все не так. Раб - это вообще-то работающий человек. Есть к примеру владелец фирмы, завода, фабрики. Работающие там добровольно люди - они ведь рабы, в том библейском значении. Они хоть и работают на владельца, но для себя. Он им ведь деньги платит, за их работу. И если что не так - они вольны уйти.

Ро
Роберт

Потому, что их писали рабовладельцы

Daniel Mastikhin

А это запрещать не надо.
Иначе край. Не сможет жить общество, где все господа.

Вы учитесь в школе где все 1000 человек являются директорами ?
Ваши родители работают в организациях, где все являются генеральными президентами ?
Мы живём в стране, в которой все цари ?

А что будет, если все станут господами ?
Вы можете себе представить армию укомплектованную одними генералиссимусами ?

Анна Карбовская

И раб и господин - оба равны перед Богом в ответе перед Ним.

Trend Stayler

Именно с ростом христианства, рабство пошло на убыль в античном мире.

Ируська Андреева

а Христианство что говорит! ? рыбы Божьи!
понимаешь! ?
А у Славян не было рабства!
не было!

Ксения Сафрыгина

Вы, наверное, католик или протестант?

Анастасия Каминская

Бог одобряет только ОДНУ религию. И она отображена в Библии. Это люди исказили её до неузнаваемости. И Бог очень скоро будет судить людей за это.
Бог так же не одобряет и рабство. Хотя в древние времена Бог ДОПУСКАЛ рабство, но в своем законе он ясно прописал, как должны относиться к рабам, как к своим сыновьям, но единственное, что не мог раб, это вступать в наследство.
Но с приходом Иисуса и это было отменено, так как все люди братья.

Ирина Липейкене

Потому что наше социальное положение не влияет на наше вероисповедание, наша вера неизменна, а социальное положение может меняться. Сегодня ты раб, а завтра господин, часто бывает наоборот, но кем бы ты ни был, должен оставаться христианином в любой ситуации. Если ты личность, конечно.

Одна Такая

... свободная воля дана всем и каждому+

Геннадий Орлов

Тот. кто дает заработать. не унижает. потому. что сам работает . А тот. кто унижает. тот сам унижен и раб. В его власти перестать быть рабом. но он не хочет и унижает других. Потому. что не владеет собой. В его власти люди и он хочет управлять людьми. А люди у него во власти потому. что он боится их а боится потому. что живет во лжи и врет людям. Одним словом он себе не хозяин. он себе раб. Он раб своего страха. И религии это власть над людьми. и они не соблюдают те законы. которые написанны в Библии. Именно потому. что их написали сами. но не для себя. а для рабов.

Сладкая Девочка

Молодой, а глупый раз такие вопросы задаешь. Одно слово верующий - это диагноз.

Мария

Есть такое понятие СВОБОДА ВОЛИ это закон даже для Бога, человек должен сам решить быть ему рабом или нет.

Елена Морозова

Потому, что: -
Закон Моисеев запрещал навсегда обращать своих соплеменников в рабство. Вот как об этом говорит Библия: "Если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю даром. Если он пришел один, пусть один и выйдет. А если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его" (Исход, глава 21, стихи 2-3).
Слово "раб" широко используется в Библии как формула вежливости. Обращаясь к царю или даже просто к кому-либо вышестоящему, человек называл себя его рабом. Именно так именовал себя, например, Иоав, командир войска царя Давида, будучи фактически вторым лицом в государстве (2-я Книга Царств, глава 18, стих 29).
Рабство у евреев разительно отличалось от рабства у римлян, было гораздо мягче.
В самые древние времена рабы были фактически членами семьи господина. Рабом мог называться также слуга, верный человек, служащий хозяину дома. Например, у Авраама - отца еврейского народа – был раб Елиезер, и пока у господина не родился сын, этот раб, названный в Библии "домочадцем" (!), считался его главным наследником (Бытие, глава 15, стихи 2-3). И даже после того, как у Авраама родился сын, Елиезер вовсе не стал похож на несчастное существо в оковах. Господин отправил его с богатыми дарами на поиски невесты для сына.

Алина Козуляк

Невольник ни Богомольник.

Дмитрий Опарин

Нельзя даже сравнивать рабство о котором говорится в Библии, и рабство которое существует сейчас. Тогда раб, это был обыкновенный наемный рабочий, который нанимался на определенное количество лет. Сегодня тоже существуют контракты. И многие такие рабы, когда приходило время их отпустить, предпочитали остаться навсегда со своим хозяином.