Ксения Шаманина

почему сборная ссср по хоккею начала выступать сразу в дивизионе А

Ал
Александра

В какой то мере и такая формулировка, которую дал Владимир присутствовала.. .

Но надо вспомнить и о том, что ЧМ 1954года в какой то мере был реорганизационным.
Ведь в ЧМ 1953года участвовало лишь 4 сборные, а закончило и того меньше, всего лишь 3...
По сути КАТАСТРОФА... .
Это ж подумать только, не набрав ни одного очка, можно было стать призером чемпионата Мира... .

В этом плане ЧМ 1954 года должен был показать, что чемпионат Мира - это крупнейший хоккейный форум для лучших сборных... .
И ведь по сути сильнейшая группа на ЧМ 1954 года формировалась заново ...
Не больше оснований для включения в группу сильнейших было у финов норвежцев или канадцев, которые не принимали участия в ЧМ 1953 года . Или, чехов, которые не доиграли турнир.

А сборная СССР уже успела в играх с сильнейшими европейскими командами показать, что кое что на льду умеет... Хоккей с мячом был очень хорошо развит ...
Поэтому и при формировании групп чемпионата Мира и была включена в сильнейшую группу.. .

А политическая формулировка могла быть разной.. . Я тоже слышал такую, которую дал Владимир, однако в официальных источниках нигде её не находил.

Станислав Горяев

чтобы не стать сборной ссср по лесоповалу.

Валера Киевский

Честно скажу : точного ответа не знаю, могу лишь предполагать . Дебют сборной СССР по хоккею состоялся в 1954 году сразу в дивизионе А скорее всего потому, что именно таким образом были оценены заслуги страны, незадолго до этого победившей фашистскую Германию .

Алексей Демин

СССР-была могучей, как и страной, так и хоккейной сборной.

Марина Давыдова

Может быть потому что сборная СССР на тот момент была самой сильной в хоккее?

Екатерина Храстовская

Тогда и был-то всего один дивизион.