Ирина Быкова

Какой НПА должен применяться, если в больнице отказываются принимать бесплатно, а только на платной основе

ссылаются на то, что местная администрация не уплачивала три года платежи на обязательное медицинское страхование

на что ссылаться и имеется ли право бесплатно пройти на прием?

Shurikvmb Shurikvmb

Подробнее насчет НПА.

Наталья Краснова

Гражданский кодекс посмотрите и Конституцию.

Наталья Силаева

напишите письменную притензию на имя глав врача. и передайте дело в суд.

Андрюшка Андрюшка

на Конституцию РФ право на Статья 41.

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-противоэпидемическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.