Аленушка Науменко

читают ли письма в тюрьме, перед тем, как отдать их заключённым? если да, то какие ограничения? мат запрещен?

Истам Гайбуллаев

Читают все без исключения.
если что то и запрещено, вы об этом не узнаете - удалят.

Максим Жупиков

конечно читают и проверяют на тайнопись. насчет мата небольшое количество можно для красоты фразы.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Все письма адресованные заключенным проходят обязательное прочтение цензором. Следует помнить, что через оперативных сотрудников, читающих письма очень много становиться известно следователям, работникам прокуратуры и т. д. , и в лучшем случае это письмо могут просто выкинуть в мусорку. Что касается употребления мата в письмах. В каждой "зоне" к этому относяться по-разному.
Каждая зона обладает внутренним "менталитетом".Где-то можно, где-то нельзя. Так же это может затруднить получение письма адресатом. Если в конверт что-либо было вложено, то следует в окончании письма указать список вложенного. Потому что на "зонах" очень часто бывают нечистые на руку сотрудники и адресат может неполучить вложенное.

Ми
Мира

Зависит от режима: строгий - полный шмон, обычный - только исходящая.

Овик Тадевосян

Читают обязательно. Под запретом только система охраны тюрьмы. Не желательны в письме упоминания о нарушениях допускаемых администрацией и разговоры по поводу своего дела - тоже могут завернуть. На остальное всем плевать.