Ирина Петрашова

У моего волнистого попугая загнулся клюв. Кто может подсказать чего у него не хватает в организме?

Лёха Козлов

необходимо подрезать клюв. Если вы сами это сделать не решаетесь, обратитесь к ветеринару (только выясните, умеет ли он обращаться с птицами! ) Хорошего доктора-орнитолога днем с огнем не сыскать!
А в дальнейшем обязательно давайте своему попику материалы, о которые он мог бы стачивать клювик: меловой камень, сепию, панцирь каракатицы, веточки с корой яблони, рябины, липы, клена (нельзя тополь, грушу, вишню и другие косточковые) . Если вместо пластиковых жердочек (которые вредны попугаям) использовать натуральные веточку указанных деревьев и кустарников, то птичка будет только рада обдирать кору с них, получая витамины и минеральные вещества. Также будут стачиваться коготки и клювик. Т. е. очень полезная вещь для попугая!

Настенька Стервочка

Загиб клюва - это естественный процесс при его росте. Да-да, клюв живой и растёт.
Необходимо ложить попугаю специальные камешки для его стачивания, давать достаточно твёрдой пищи. Если же клюв всё же сильно загибается и мешает ему есть, нужно подрезать кончик так, чтобы восстановить нормальное состояние клюва.
Если боитесь сами, можете вызвать ветеринара, или попросить опытного владельца (желательно врача, конечно) .

Елена

К вышесказанному хочу добавить - клюв и коготки у попугаев перерастают при проблемах с печенью. Обратите внимание на помет Вашей птички. Нормальный помет - темно-зеленый "червячок", окруженный небольшим количеством белого вещества (уратов) . Помет у птичек с больной печенью желтый, желтовато-коричневый, ярко-зеленый. Также о проблемах с печенью могут свидетельствовать потемневший клюв и как бы опаленные на концах кончики перьев. Необязательно могут быть все эти признаки - только в крайне запущенных случаях, основной признак - помет и перерастание клюва и коготков. Если Вы видите эти признаки у Вашей птицы, было бы желательно назначить ей курс Карсила - по 1 табл. в день (растолченной) на слегка увлажненный водой из пульверизатора корм. Не бойтесь передозировать - основная часть препарата птичке не попадет - только то, что прилипнет на поверхность зерен. Курс - 3 месяца.

Евгений Дёмичев

Для естественнного стачивания клюва попугаям необходим минеральный камень. Также полезно помещать в клетку веточки плодовых деревьев, вместе с корой. В отдельной кормушке всегда должна быть минеральная подкормка. В случае сильного отрастания клюва необходимо проводить его подрезку. Это легко можно делать самим при помощи обычных кусачек. Также периодически следует подрезать и когти. Однако отрастание и искривление клюва может также наблюдаться и при кнемидокоптозе-поражении птичьим клещом. Не натирает ли он у вас это место, нет лина нем наростиков. Желательно бы посмотреть фото вашей птички, а также-какой возраст у вашего попугайчика. Обычно указанная патология клюва происходит у птиц старшего возраста. Техника подрезания когтей и клюва у птицы-посмотрите видео. http://www.youtube.com/watch?v=_BmTjY9B68I

Ан
Анна

А мож не надо было его просто клювом об стенку ибашить и витамины тут ни при чем?)

Сергей Половицких

Здравствуйте.

Возможно попугаю не хватает в рационе витаминов. Давайте фрукты, овощи и специальные подкормки. Проверьте достаточно ли тепло в помещении, где находится попугай, нет ли сквозняков. Птицы довольно чувствительны к температурному режиму.