Татьяна Ермоленко

как рассчитать реакции опоры?

Напишите пожалуйста хотя бы примерное решение.

Илья Балахнин

Ничего сложного в задаче нет. Такое ощущение, что вы вообще не имели дел с сопроматом/теормехом. В опоре А у вас 2 неизвестные силы - FAx и FAy. В опоре B - одна вертикальная сила FBy. Вы можете составить 3 уравнения равновесия системы: сумма всех сил вдоль оси Х = 0; сумма всех сил вдоль оси Y = 0; сумма всех моментов относительно какой-либо (любой) точки = 0.
3 уравнения, 3 неизвестных, какие вопросы 🙂

Алла С

Задача из Диевского 22 вар. Плоская система сил, три уравнения, находятся три неизвестные.