Ан
Антон

Обязан ли человек пришедший в церковь давать милостыню? А если не даешь то видишь на лицах окружающих - презрение .

Жм
Жменька

Это его выбор а не обязанность

Holod

мне непонятно, вы милостыню даете из милосердия или из-за того, что на вас косятся если вы не подаете? если второе, то мне вас очень жаль

Сергей

Когда-то давно, в прежние времена, существовал негласный такой "договор" - подавая милостыню нищему, человек просил его помолиться о нем или о ком-то из близких. А чью молитву быстрее Господь услышит: человека сравнительно обеспеченного и не бедствующего, или молитву нищего? Конечно, нищего.

Сейчас же, подавляющее большинство нищих, скорее всего, о молитве и не помышляют. А просто нагло эксплуатируют человеческое сострадание к "бедствующему" и обязанность для христианина помогать нуждающимся. Да и, надо сказать, неплохо на подаянии зарабатывают: "Нищие" у нашего храма, например, в конце "рабочего дня" достают мобильник, вызывают такси, и едут с комфортом домой.

Ан
Анна

ваше личное право не идите на поводу других следуете своей воли

Фа
Фарид

Нет не обязан. Вы подаете на водку, да еще большая часть ваших подаяний уходит местному криминалу, курирующему попрошаек. Лучше реально помочь допустим больному человеку в больнице, соседке старушке по подъезду....

Zzz

на это и расчитанна тарелка для пожертвований, чтоб каждый следил кто сколько положит, попы не дураки :))

Владимир

Оказывать милостыню можно по разному ,
деньгами ,
одеждой,
едой ,
гостиприимством ,
добрым словом И ДАЖЕ притерпев обду от ближнего своего не гневаясь на него

Оксана

Не обязан.
Жертва от чистого сердца, освящает жертвующего.

Holod

деньги можно давать на благое. не на выпивку или наркоту.

Александр

Давать пожертвование - добровольный акт, веление сердца.
Никто и нигде не имеет права у вас просить пожертвование.

Павлихин

Кому подавать, тому, кто истинно нуждается, или тому, кто на эти деньги за "Чернилом" поковыляет и быстренько нажрется?