Ха
Хариша

Античная философия носила космоцентрический характер. Что это означает?

Любовь Задорожная

В античной философии сформировался особый подход в постижении природы и человека–космоцентризм, суть заключается в том, что исходной отправной точкой в разработке философских проблем было понимание космоса как единого соразмерного целого, обладающего некоторым духовным началом (душа, мировой разум) . Понимание космоса находится в центре понимания мира. В соответствии с этим трактуется и природа человека. Человек– микрокосм, отсюда и гармония человека, мира, разум человека, мышление.
В качестве важного вида человеческой деятельности признавалась мыслительная, познавательная деятельность, связанная с постижением и космоса, и человека, направленная на достижение внутренней гармонии человека, социальной гармонии, гармонии между человеком и космосом. С этим связана такая характерная черта философии и античной культуры как рационализм познавательный и этический Добро– результат знаний, Зло –результат незнания. Идеалом человека в античной философии является мудрец, который созерцает окружающий мир, размышляет об окружающем мире.
философия -читать дальше.. .