Светлана Коршикова

Дополнительные палочки на православном кресте символизирует что православные добавили отсебятину?

Елена Шаломеева

оГа.. . кто больше палочек поставит

Алена Полякова

какие палочки?

Кирилл Павлов

Не только православные... отсебятину не добавили только ленивые. Когда -основа-миф, то отсебятина нарастает на такой почве сама собой.

Анна Можаева

А ты убавила.

Ольга Пивоварова

Восьмиконечный православный крест наиболее соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос, как свидетельствуют Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ и другие. "А когда Христос Господь на плечах Своих носил крест тогда крест был еще четырехконечным; потому что не было еще на нем ни титла, ни подножия. Не было подножия, потому что еще не поднят Христос на кресте и воины, не зная до какого места достанут ноги Христовы, не приделывали подножия, закончив это уже на Голгофе" (святитель Димитрий Ростовский) . Также не было еще и титла на кресте до распятия Христа, потому что, как сообщает Евангелие, сначала "распяли Его" (Ин. 19, 18), а потом только "Пилат написал надпись и поставил на кресте" (Ин. 19, 19). Именно сначала по жребию поделили "одежды Его" воины "распявшие же Его" (Мф. 27, 35), а уж только потом "поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский" (Мф. 27, 37).

Андрей Власов

Это типа как у Шивы много рук рисуют. тоже самое.

Аннна Сосина

Ну, там много чего.. . дополнительного. Нам ли судить....