Александр

Друзья, подскажите что за фрукт?

Кто знает название, как есть и чем полезен
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Заранее всех благодарю!

Smokli Roland

Это мне кажется, не Личи, потому что на фото плоды крупные.

Татьяна Переверзева

Это - личи. кожура легко отделяется от мякоти, внутри которой находится крупное коричневое семя. Мякоть желеобразная, белого или кремового оттенка, с кисло-сладким освежающим вкусом и приятным ароматом. Вес спелых плодов редко превышает 15-20 г, а диаметр - 3-3.5 см. Из-за необычного сочетания белой мякоти и темного семечка китайцы называют этот фрукт "глаз дракона".
Личи употребляют в пищу в свежем виде, или добавляют в различные десерты, соусы, ликеры, мороженое, напитки, а также используют как начинку для пирожков и пудингов. В Китае из плодов личи получают вино.
В 100 г личи содержится:
Вода – 79.5 г
Белки – 0.9 г
Жиры – 0.3 г
Углеводы – 17 г
Пищевые волокна (клетчатка) –1.6 г
Витамины:
Витамин В1 (тиамин) – 0.05 мг
Витамин В2 (рибофлавин) 0.05 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 0.53 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.25 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.01 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 25 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 39.2 мг
Витамин Е (токоферол) – 0.5 мг
Биотин (витамин Н) – 0.5 мкг
Витамин К (филлохинон) – 10 мкг
Макроэлементы:
Калий - 180 мг
Кальций - 9 мг
Магний - 10 мг
Натрий - 3 мг
Сера – 19 мкг
Хлор – 3 мг
Фосфор - 33 мг

Микроэлементы:
Железо – 0.35 мг
Йод – 1.6 мкг
Марганец – 55 мкг
Медь – 140 мкг
Цинк – 70 мкг
Фтор – 10 мкг
Калорийность
В 100 г личи в среднем содержится около 76 ккал.
Полезные свойства личи
Личи – сильнейший афродизиак, Благодаря этому качеству в Индии его называют «плодом любви.
В Китае считают что употребление личи укрепляет сердце. А кроме того уменьшает уровень «плохого» холестерина и обладает сосудорасширяющим свойством, благодаря чему исключительно полезен в качестве профилактики атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Также личи:
обладает тонизирующим действием
хорошо утоляет жажду
нормализует работу пищеварительной системы
способствует снижению веса
рекомендуется больным анемией
помогает при запорах
полезен при сахарном диабете, язвах и гастритах, а также заболеваниях печени и поджелудочной железы
Осторожно!
Злоупотребление плодами личи у некоторых людей может вызвать аллергию. А противопоказан он лишь в случае индивидуальной непереносимости.

Алексей Чвоков

Не знаю как называются эти фрукты по русски, но на немецком их зовут Litschi(личи) . С них легко снимают тонкую кожуру и выбрасывают крупную косточку, а мякоть (ее не много) можно кушать. Фрукты имеют кисло-сладкий вкус (ну мне не особо нравится) и содержат витамин С.
P.S. Но это точно не Джекфрукт.

Елена Мосина

Это Джекфрукт-Джекфрукт едят как в сыром, так и приготовленном виде. Популярным блюдом является джекфрут, нарезанный полосками, залитый сиропом с добавлением толченого льда. Очищенный джекфрут добавляют в сладкую пасту, в овощные соусы, а еще недозрелый джекфрут используют как овощ — добавляют в супы в сушеном или маринованном виде. Все составляющие джекфрута съедобны. Цветки фрукта в бланшированном виде добавляют к острому стручковому перцу или креветочному соусу. Молодые листья могут в сыром виде добавляться в салат из папайи. Кожуру можно засахарить или замариновать, а также она подходит в качестве корма для животных. Еще в Таиланде джекфрут смешивают с другими фруктами. Добавляют в мороженое или кокосовое молоко. Семечки готовят отдельно и добавляют во многие блюда

Сергей Серов

Мне кажется, это дуриан. Едят, раскалывая, с большим аппетитом, только он пахнет дурно)))