Олег Тутаров

часы на микропроцессоре И8080

ко мне в руки попал МП и808(из старой клавы) . Как подключить его уже придумали. Теперь хотелось бы сделать из него что то занимательное, например часы.
Вот тут и проблема, мнемонику я знаю но совершенно не могу разобраться в логике часов. Как же оно там может быть устроено? .
Пригодится всё: от блок схем до кусочков программы.
Зараннее всем очень благодарен.

Кристина Минеева

Там прерывание таймера есть в твоем 8080? Вот по нему и считай (оно что-то типа 16 раз в секунду должно срабатывать) . Это твои ходики. Соответственно, у тебя текущее время n/16 секунд n/16/60 минут n/16/60/60 часов, когда счетчик доходит до 1382400, сбрасывай его на 0 - полночь. Если с большими числами проблемки там, можешь делать это чаще (хоть каждую секунду) .
Там гораздо любопытнее должен быть алгоритм показа времени на экране, но он сильно зависит от конкретного экранчика. Помнится, я в свое время с этим натрахался в усмерть...