Сергей Троскин

Лига Безопасного Интернета - кто с ними сталкивался?

Столкнулись с разработкой ПО для школ Ленинградской обл.
Хотелось бы узнать, действительно ли компания "© Лига Безопасного Интернета" планирует устанавливать свое программное обеспечение в школах Ленинградской обл. ?
Также хотелось бы услышать отзывы о компании "© Лига Безопасного Интернета", узнать сотрудничал ли кто либо с ними или нет. Если да, то как завершилось Ваше сотрудничество.

Марина Васильева

Под предлогом борьбы с экстремизмом и порнографией Лига безопасного интернета пытается установить тотальный контроль над всеми ресурсами российского сегмента всемирной Сети. Помимо политических целей (борьба с "оранжевыми" настроениями протестного электората) идейные вдохновители этого проекта не забывают и о наполнении собственных карманов.
Текст Максим Логвинов. <http://ko.ru/articles/23811>

Антон Носик, интернет-журналист:
— «Лига безопасного интернета» пытается вмешаться в естественные процессы, которые нормально протекают и без их участия. Сегодня любая картинка или видео на Youtube, на «Яндекс-Фотках» или других хостингах подвергается мониторингу как корпоративных модераторов, так и силовиков. Любой пользователь может пожаловаться на контент с детской порнографией или фашистскими лозунгами, и контент вскоре будет зачищен. Ни провайдерам, ни хостерам не нужны проблемы с законом.
Непонятно, и зачем нужны какие-то новые фильтры. Механизмы поиска и выслеживания киберпреступников давно известны. Это «Гугл» . И ничего лучше него, никаких там фильтров пока не придумали. Забиваешь в строке: «голая школьница» , «смерть жидам» — и результат тут же перед тобой. Иди и задерживай. Управление «К» ковыряет таким образом поисковики уже 17 лет, и православные хунвейбины на стипендии Малофеева им не нужны.

Павел Черкашин, генеральный менеджер Microsoft по онлайн-стратегиям:
— «Запретить» или «закрыть» информацию в интернете нельзя — можно только усложнить ее поиск для конкретных групп пользователей. И без государственного регулирования здесь не обойтись… Могут ли здесь быть полезны «дружины» ? Вряд ли. Технически продвинутая знающая молодежь, способная сделать такие дружины эффективными, туда никогда не пойдет. А чиновники и партийные активисты с задачей мониторинга миллиардов страниц просто не справятся.