Андрей Редкозубов

действует ли завещание, если наследников первой очереди много

Ол
Ольга

Конечно, действует! В данном случае, если наследники 1-ой очереди по закону на момент смерти наследодателя будут НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ или НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ, они будут иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) !

Юлия Семёнова

Конечно, хоть их миллион. Получишь по завещанию в равных долях с теми, кто должен иметь обязательную долю в наследстве.

Алексей Новиков

При наичии завещаниея наследование идет в соответствии с ним, а не с очередностью

Ру
Руслан

Да, действует. Так как наследство идет по завещанию, а не по очереди. Вступить в наследство и измениться доля наследника по завещанию может только в том случае если есть наследники обязательной доли, это нетрудоспособные наследники как пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние дети.

Сергей Маштаков

Завещание действует только для того на кого завещано, а все остальные побоку.

Елена Русина

Его никто не отменял.

Валерия

и все они нетрудоспособные, несовершеннолетние иждивенцы?

Александр

завешание. на одного человека. не оспаривается даже судом. так то все пучком

Наталья Иванникова

Конечно, действует.

Анюта Березина

Нельзя лишить наследства тех, кто имеет обязательную долю. Это наследники 1 очереди, имеющие инвалидность, пенсионеры .

Ху
Хуй

Конечно действует, наследуют те кто назван в завещании, остальные наследники первой очереди по закону нервно курят в сторонке.

Единственное исключение это наследники первой очереди по закону несовершеннолетние, пенсионеры инвалиды, им полагается обязательная доля в наследстве

Юлия

Во! Олег молоток! А то читаю и с ума схожу.. . думал уже мир перевернулся.. .
Наследники первой, второй и т. д очереди наследуют только в случае отсутствия ЗАВЕЩАНИЯ.
Если есть завещание, то никакой очереди.... все в сад!