Ди
Дима

если ехать забронировав билет в отеле и соответственно авиа - будет ли какое то русско язычное сопровождение в отеле??

если не знаешь английский как быть?

Сергей

Ничего не поняла. Т. е. Вы сами бронируете отель, билеты, сами и добираетесь до места отдыха. Т. е. с таксистами или еще с кем Вы договариваетесь сами, без какого-либо сопровождения. Если в отеле есть русскоязыяный персонал, то с ним и будете разговаривать, если нет-то нет. Значит будете договариваться как сможете.
Если Вы покупаете готовый тур, то из аэропорта Вас повезут на автобусе организованно вместе с другими туристами, и там да, будет русскоязычный гид, и в отеле он, как правило, тоже поможет.

Princessochk

Смотря в какую страну едете. Во многих странах, популярных у наших туристов, с русским языком нет проблем. В отелях тоже есть люди, владеющие нашим могучим. Про то есть там кто или нет с русским языком можно прочитать в отзывах про выбранный отель.

Вова Виноградов

Английский на уровне путешественника можно выучить за пару занятий с преподавателем или за 2 недели самостоятельно.
Много раз бронировала сама и отели, и билеты, даже русских туристов не встречала)
В некоторых странах и правда проще по-русски: в Чехии в дешёвом отеле очень слабо говорили на английском, с русским было проще. В Польше, к примеру, был неплохой отель, я даже не парилась и говорила по-английски, но, думаю, при желании можно было бы и объясниться по-русски.
Во Франции занесло как-то в такую деревню, что на весь отель не было ни одного англоговорящего сотрудника. Хорошо, я пару недель учила французский и смогла объясниться.
Я всегда не только говорю по-английски или на языке страны, но и стараюсь даже не зная языка выучить основные фразы и приветствие. В Италии, к примеру, можно прекрасно объясниться жестикулируя) Французы опять же - не заговорят по-английски, пока с ними не поздороваешься на французском.

Язык в путешествиях учится очень быстро. Если что-то когда-то было в школе - бутылка пива в баре и язык пойдёт сам)

Роман Русин

На пальцах и рисунками объясняться... это не беда, главное было бы желание, и побольше улыбайтесь. 🙂

Константин

это никак не взаимосвязано!
но объясниться можно, хотя бы с помощью разговорника!

Ек
Екатерина

подашь ваучер. для себя еще дома напиши фразы на английском и перевод с транскрипцией типа-хочу номер с балконом, я курящий, нет горячей воды, а вода в номере (питьевая) бесплатно? , Они в отличие от нас, языкам обучены. Так же и с а/порта таксисту показываешь ваучер с адресом отеля. спрашиваешь-хау мач? но до этого хау мач спроси на стойке информации в а/порту и там же сними деньги с карточки местные. Всегда с собой держи блокнот и карандаш! ! рисунки, планы, пригодится. На ресепшене подсунь маленькую шоколадку просто так и улыбайся! Все мы с этого начинали...

Ольга Дудова

Всегда можно объясниться на пальцах, но читать указатели уметь, все же пригодиться ))) лучше отдыхать самостоятельно, а забронировать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] можно здесь.

Alima Bakirova

Как уже писали, зависит от страны. Могу добавить, что от аэропорта можно заказть трансфер в самом отеле. Большинство отелей предоставляют такую услугу, и о ней написано на сайте отеля. На выходе из аэропорта вас встретит человек с табличкой, где написано Ваше имя. Это дешевле, чем брать такси. Если проблемы с языком - возьмите разговорник. Во время поездки запомните десяток расхожих фраз. Этого обычно доcтаточно для достижения своих целей (попасть в нужное место, узнать цену, т. п.) . И обязательно имейте при себе маленький калькулятор, он поможет в ценовом общении.

Ольга Михалева

Всю информацию заранее соберите из интернета. отель как добраться из аэропорта. посмотрите город куда едете .транспорт. расположение и напишите на бумаге улице прохожие помогут .ну и на пальцах у меня проблем не было нигде .карту возьмете в отеле. здесь не покупайте никаких справочников. по ним на месте ничего не найдешь.. не соответствуют действительности.