Елена Величко

Вопрос о регистрации товарного знака

Я шью игрушки и делаю другие поделки типа handmade. Так же мной придуман логотип (товарный знак) - характеризующий, что это именно моя работа. Могу ли я, не регистрируя ИП или юр. лицо, зарегистрировать свой логотип или как-то другим способом обезопасить себя от его использования другими лицами?

Александр Охапкин

Работая без ИП Вы безусловно снимаете с себя головную боль по отчетности и налогам. Я все же рекомендую зарегистрировать ИП на 6%. Отчетов - минимум. По отчетности - я лично пользуюсь сервисом Мое дело. Отчитываетесь только за то, что прошло через р/с, но зато Вас не привлекут за незаконную предпринимательскую деятельность. И Вы сможете зарегистрировать свой знак. Только не каждый знак можно зарегистрировать, процедура длительная...