Maxim Belyakov

Посоветуйте: можно подать на моральный ущерб на соседа, он стрелял в нашего кота-на него составлен администр. протокол

мы написали заявление в полицию-привлечь к ответственности лицо, стрелявшее в нашего кота (попал в глаз) . В возбуждении уголовного дела отказ (нет состава преступления) , на него составлен административный протокол. Он в содеянном сознался с пояснениями, что коты портят урожай у него на огороде. У нас сохранилась пулька (достали врачи из глаза) . Его признание есть. Мы можем куда-нибудь обратиться о возмещении морального и материального вреда? есть ли какой-то шанс выиграть дело? Заранее спасибо за ответы

Рузанна Кагермазова

глобальный вопрос-но глупый-кому ущерб причинен? КОТУ? моральный? и как суд оценить величину морального ущерба?
Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних
боснуйте что он покушался на жизнь кота а не стрелял в него чтоб отпугнуть и попал случайно

Rivka Mativetskiy

Если оружие пневматическое и у него есть разрешение на хранение, то врятли сможете привлеч. Нечего ему было по чужим огородам лазить.

Андрей Загребаев

Для начала в прокуратуру на неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела.

Екатерина Лубенникова

Вопрос интересный. Попробуйте обратиться к реальному юристу или найти юриста на сайтах бесплатной юридической консультации где больше доверия к ответам, например DialogPlanet.ru

Артём Алексеев

сначала ьнужно отменить отказ в возбуждении, затем накопать против соседа улики и писать о привлечении его по ст. 245.