Валерий Зайцев

Вопрос к Краеведам, касается с. Калистратиха в Алтайском крае

У меня на даче в с. Калистратиха, начало выдавливать из под земли некую конструкцию находящуюся на глубине 3-х метров из дерева (лиственницы) закрепленную путем вырубания в брусе пазов (как старый конструктор) и закрепления между собой. Могу предположить что сделано это было топором, так как конструкция не содержит гвоздей. Кто нибудь мне может рассказать что там могло находиться?

Александр Черагин

Вам нужно поинтересоваться историей местности.

Там проводят раскопки археологи :

"Памятник, получивший название Калистратиха-3, относится к XIII веку. К этому времени армия Чингисхана стала сильнейшей в мире. Археологические находки в мельчайших деталях могут рассказать о том, каким было оружие, и как выглядел его обладатель. "

Например, в интернете можно найти информацию о раскопках в с. Калистратиха :

Цитирую -

"В Калманском районе обнаружены уникальные исторические находки. Археологические исследования проводили сотрудники научно-производственного центра «Наследие» и Алтайского госуниверситета.
Напомним, весной прошлого года сотрудниками «Наследия» в ходе ежегодного мониторинга памятников истории и культуры на территории района был обнаружен новый археологический памятник, получивший название «Калистратиха» . А летом археологи работали на месте обнаружения нового памятника. Было установлено, что на левом берегу Оби, протекающей по территории района, расположен некрополь бронзового и раннего железного века" ( подробнее на странице -http://www.zaryprio.ru/maintopic/1490/ )

И еще с того же сайта :

"Уважаемые жители села Калистратиха! Научный коллектив просит сообщать об интересных и необычных находках. Контактный телефон руководителя группы Сергея Петровича Грушина – 8-903-958-2807. Кроме того, можно обращаться в Калистратихинский сельсовет или в редакцию газеты «Заря Приобья» .

Алексей Шарапов,

секретарь по связям с общественностью АлтГУ"

Попробуйте позвонить по указанному номеру телефона.

ЗЫ) ) ) Сомневаюсь, что здесь найдутся краеведы с Алтая ( но всякое может случиться, подождите. . )