Сергей Артамонов

Фраза из "Звездных войн" принцессы Амидалы - "вот так, под звон аплодисментов умирает демократия", а есть примеры?

Евгений Миронов

Не может умереть то, что не рождалось: )

Еще древние греки, придумавшие эту глупость говорили, что демократия возможна лишь в социумах не превышающих числом 5000 человек. В таких группах все друг друга знают и знают кто чего стоит. И тут есть хотя бы ВЕРОЯТНОСТЬ осознанного выбора.
А когда толпа в 100-200 миллионов выбирает по телекартинке и на основании отлакированных речей- то какая это на хрен демократия: )

Анастасия Климченко

Современная Россия

Оксана Цуркан

Ангел, ДЕМОКРАТИЯ - это фуфло для наивных душ. В Греции пытались организовать демократию, но толку не вышло. Платон сбежал, Сократ отравился. Спартанцы всех колотили и без всякой философии и демократии. И у римлян демократия не прижилась. «Хочешь что-либо сделать, делай сам» , считали они. Каин же, например, кокнул Авеля? Вот Брут собственноручно и «замочил» Цезаря. Императора Гродиана - пришил генерал армии, командующий Германским фронтом Максим. Затем были Галл, Клавдий, Тацит-Антрацит и так далее. Всех покойных императоров не упомнишь. Да и ну их в бочку, к Диогену! Проблема в том, что в борьбе за престол, римляне столь усердно мочили друг-друга на выборах, что их Великую Римскую Империю вскоре завоевали какие-то пришлые лимитчики-питекантропы с севера Европы (байда типа нынешнего Евросоюза) , которые не знали слова Сенат, но знали, как махать дубиной. С марксистской точки зрения тут правда и христиане (типа этих с Болотной площади) помогли расшатать властную вертикаль и общественную «нравственность» . Точнее безнравственность. А чего было ждать? Вели себя эти римляне везде, как москвичи в России, или американцы в Ираке: лезли со своей демократией, легионами и катапультами, в каждую геополитическую дырку. Как Кондолиза Райс во времена Буша ии Клинтонша при Абаме. И вообще, в последние века при ДЕМОКРАТИИ в Римской Империей правили не герои вроде Мария, Сцеволы или Сципиона, а сплошные подофилы и казнокрады - вроде Нерона, Суллы или Калигулы. В столице царил сплошной шоу-бизнес, в Сенате процветало наплевательское отношение к сельхозпроизводителям, росли цены на ЖКХ, воду, дрова, квартплату, продукты. В водопроводно-канализационном хозяйстве вааще был бардак. А коррупция и казнокрадство цвели на всех ветвях власти и исполнительной, и законодательной. Честных выборов, как таковых не было, одна видимость. Прокураторов назначали, как гаулейтеров при фюрере. В сенат избирали или по партийным спискам или за «бабки» . Плебеи продавали свои голоса за два сестерция или за миску супа и ячменную лепешку. А в благодарность императоры устраивали для них в Колизее на День Защитника Римской Империи фейерверки, гладиаторские бои и разные другие ток-шоу, вроде популярного «кормление крупных хищников Африки лидерами оппозиции и варварами» . В политике доминировала одна партия - «Единый Рим» . Лежала эта патртия под Цезарем, как матрона под пьяным гладиатором, покорно. Интеллигенция пела оды каждому очередному императору, понося предыдущего. Видя этот бардак, варвары тихой цапой захватили все городские рынки, а потом и ключевые посты в администрации самого Цезаря. И даже Минюст с его Минервой. Тогда и родилось понятие «римское право» и «римское лево» . По-нашему: прав тот, у кого больше знакомых силовиков среди преторианцев (ФСБ, спецназ, ОМОН) и «капусты» на крутых юристов уровня Цицерона (Павды) . Историк Плиний (младший) необдуманно писал императору: «Едешь ныне по Апиевой дороге – сплошь ямы: асфальт, полагаю, дорожники сперли; крестьяне разорились, даже передовой колхоз-миллионер им. Св. Марка Аврелия обанкротился! МТФ его пусты: съели тучных коров бесчисленные тучные проверяющие из Римминсельхоза! Златорунные бараны колхидские, что Ясон завез из Грузии, ушли на шашлыки и дубленки мытарям из налоговой. Кузни позакрывались; рабы разбежались. Гетеры «пачками» стоят под рекламными билбордами, восхваляющими мудрость Императора и величие Империи. Бомжи в партизанские отряды сбиваются под руководством какого-то Спартака. И орут, как на плебисците, что видели они Римскую Конституцию и Юриспруденцию у какой-то римской матери. Ибо не Мать она Риму, а волчица» . В общем, сослали этого правдивого историка в ссылку за это письмо, на берега холдодного Понта (это возле Сочи) . Короче - Рим погубили коррупция, однопартийная система и регулярная фальсификация выборов! Какая на.. . ДЕМОКРАТИЯ? Она если и была, то в первобытно-общинном строе. И то, ляпнул не то- забанили, тьфу! - в котел съели!

Арчибальд Ледов

Третий Рейх. СССР...

Andrei Tango

Грузия. Но надеюсь, что не умерла и возможна реанимация.