Елена Павлова

Что делали в России латышские стрелки?

Руслан Зарипов

Картавого охраняли.

Натусик

Были в личной охране Ульянова Русским даверия небыло.

Евгения

"Советская власть держится на еврейских мозгах, латышских штыках и русских дураках" - такая поговорка существовала в России в первые годы после революции. Была тогда у простого народа и другая поговорка: "Не ищи палача, а ищи латыша". Потом прежние фанфары сконфуженно умолкли. "Вдруг" обнаружилось, что на счету латышских стрелков сотни тысяч ни в чём неповинных жертв. Они положили начало большевистской диктатуре, а затем исправно топили страну в крови.

Тим

Стреляли.

Макс Боба

помогали революцию делать...

Александр Черагин

карательными отрядами работали расстреливали массово русских крестьян

Yulia Naumova

Гевоюцию делали.

Екатерина Кирьянова

так они ж тогда российскими были

Фёдор Факушин

Добивали контру недобитую. Революция, однако...

Алексио

Личная охрана Ленина в Смольном состояла из латышских стрелков и китайцев.... это только в кино русские мужики его охраняли....

Андрей Ющуков

Наёмники, выполняли ту работу, за которую им платили .

Св
Светлана

Стреляли.

Света Андреева

Cформированы из жителей Лифляндской, Курляндской и Витебской губерний.
Это о чём-то говорит?
Лифляндия - некогда отторгнутая у Швеции территория. Разумеется не во время игры в карты.
Курляндия - бывшая территория Польши. Поляки, разумеется, не были никому благодарны, и особенно России, за раздел Польши.
С Витебской губернией, думаю, тоже не всё просто.
Общая численность около 80-ти тысяч человек. Самые оснащенные, хорошо вооруженные и боеспособные части, на тот момент, в тылу полуразложившейся российской армии.