Светлана Чеботарева

помогите мне пожалуйста понять в чем тут проблема, мне логики не хватает

со мной никто не общается, со мной никто не хочет дружить. мне18. это уже давно продолжается, лет 10.
я давно пытаюсь понять в чем причина. во-первых, я недостаточно уверена в себе, когда я что-то говорю людям, я думаю о том, что я вынуждаю их слушать меня, надоедаю им и пр. но это не все. дело так же в том, что внутренне, я считаю всех тупее себя. и складывая мнение о человеке я в основном акцентирую внимание на каком-то его недостатке, существенном для меня. вот он например слегка инфантилен, и я таким образом раз и навсегда для себя решаю, что он мне не нужен. хотя этот человек может быть талантлив и умен во многих других сферах, но я не позволяю себе признать их в человеке. конечно люди чувствуют ну и им не хочется общаться с человеком, который их считает дураками. возможно что в этом вся проблема. . а может и не в этом. но все же, почему я так стараюсь считать себя умнее всех, из-за недостатка у меня реальных достоинств, заслуг, из-за того, что меня недостаточно хвалят, я не значима в собственных глазах..?? но как же я это изменю?

Ди
Дина

Ты чувствуешь себя хуже остальных, и поэтому ищешь недостатки в других, что бы чувствовать себя лучше. Пытаешься компенсировать свои проблемы за счет проблем других. И радуешься когда их находишь. Искорени зло внутри себя, иди на встречу людям. Не ищи недостатки, ищи достоинства. Если не получается найти людей в жизни, с кем бы ты могла хорошо общаться, то найди людей по интересам в интернете. Будь добрее к людям, приветливее с новыми знакомыми, ищи в людях то, что тебе нравится, что-то хорошее, не акцентируй внимание на дерьме, его и так в жизни навалом. То что ты считаешь всех тупее себя, это защитная реакция психики. Они успешнее - а я умнее. Не зацикливайся на этом. Будь собой. Делай то что нравиться. Не иди на поводу у плохих эмоций

Наталья Любова

то, что тебе не по нраву сидит в тебе, возможно глубоко и нет у тебя смелости это осознать.

Kirk Masaloff

Одного не пойму, нафига так всё усложнять. мне вообще фиолетово хвалят меня или нет, я не заостряю внимания на чужих недостатках, если хочу, то общаюсь.

Кирилл Данилов

не волнуйся, еще придет на корабле под алыми парусами твой принц и ты расцветешь, и все просто будут рваться чтобы общатся с тобой!!!!

Ирина Ирина & Ирина

Ну я не думаю что в 18 лет так уж нужны друзья, скорее нужна любовь. Вот этим и займитесь. Но не впадите опять в оценочную зависимость от чужого мнения о себе. Вам что недостаточно своего? - значит вы не так умны, как хотите нас убедить. Люди всегда найдут, на что им обидеться. Постоянно обращать на это внимание - глупо. Не понимаю, почему Вася "Едкий" говорит от имени Господа Бога, не слушайте его. Мужчина в возрасте, читающий мораль молодой девушке, это весьма подозрительно.

Алексей Тарасов

Это гордыня, высокомерие. Даже по Библии - тяжкий грех. Гордым Бог противится - это оттуда же. И таково Его противление, что не могут они даже себе покоя, своего места в жизни найти, по этой причине. Понять нужно главное - я ни чем не лучше других людей по факту - даже если возмОжно (?) умнее, красивее, талантливее. Мне просто больше дано, но за это и спрос будет гораздо выше - следует это помнить.

Таис Московская

как то противоречиво у тебя всё получается. С одной стороны "я считаю всех тупее себя" с другой "я недостаточно уверена в себе, когда я что-то говорю людям, я думаю о том, что я вынуждаю их слушать меня, надоедаю им и пр. ". выбери одну позицию, что бы ты себя позиционировала в этой жизни и люди знали чего от тебя ждать. поверь когда ты определишься люди тебя примут всякой и у тебя внутреннее напряжение уйдет.

На
Наталья

вы уже сами себе ответили. и причину нашли, и проблему увидели. осталось только гордость свою запихать куда-нибудь подальше.. . и все исправить. В СЕБЕ.