Павел

Как исправить мастику?

Сделала мастику из сахарной пудры, белка, лимонного сока и желатина. Но когда её раскатываешь она не эластичная и легко рвется и крошится. Невозможно перенести на торт. Очень жалко, вкусная, да и пудру много пошло. Как можно её исправить?

Па
Павел

Лучше бы Вы сделали мастику с добавлением к сахарной пудре одного скрепляющего ингредиента, белка или желатина. А так у вас получилась мастика перегруженная закрепителем.
Для большей пластичности мастики желательно добавить в неё смесь пудры с крахмалом в соотношении от 1 части пудры к 1 части крахмала до соотношения 3 части пудры к 1 части крахмала — это по вкусу. Чем меньше крахмала — тем слаще вкус и хуже механические свойства получаемой мастики.
Впрочем, даже при смеси 1:1 вкус мастики меняется незначительно, она даже становится несколько менее приторной и более приятной по вкусу (кому как нравится) . Главное, составленную в выбранном соотношении и хорошо размешанную смесь пудры и крахмала не забыть дополнительно просеять сквозь частое сито.

Витек Морозов

попробуйте добавить в неë ч л кондитерской глюкозы, если таковой нет, то можно мëд

Ya
Yaroslava

добавьте белок