Ирина

Какие супы можно приготовить на обед?)))

Данила Матросенко

Суп с фрикадельками.

Лена Целобенок

ХАРЧО

0,5кг нежирной говядины (лучше грудинки) , 2л воды, 1/3 стакана риса, 2 луковицы, 2-3 зубчика чеснока, 1 ч ложка хмели-сунели, 1 ст ложка мелко нарезанной петрушки, 0,5 ч ложки сушеного базилика, 1/2 ч ложки красного перца, 1/4 стакана соуса ткемали, соль
Мясо порезать кубиками, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении до готовности мяса . Всыпать промытый рис и варить 10 минут. Лук мелко порезать, обжарить до прозрачности и положить в бульон. Можно лук не обжаривать, а положить сырым, вместе с рисом.
Всыпать мелко порезанную петрушку, базилик, красный перец, хмели-сунели, соус ткемали. Как вариант, можно использовать общепитовский вариант - положить 2 ст ложки томатной пасты (предварительно ее можно слегка обжарить на сливочном масле) , но томатный запах будет менять и аромат, и вкус харчо. Через 5 минут суп снять с огня, добавить толченый чеснок и дать постоять под крышкой минут 10. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы.

Владислав Сапрончев

1)с фрикадельками
2)солянка
3)борщ
4)грибной
5)рыбный
6)куриный
7)солянка
8)харчо
9)гороховый
10)щавелевый
11)окрошка (хотя сейчас не на столько жарко.. хотя смотря где)
12)крем суп из шампиньонов

Надежда Дронова

У меня очень любят кукурузный: отвариваете курицу, вынимате, закладываете в бульон картошку и ложек 5 кукурузной крупы, курицу "раздербанить" на мелочь-и обратно в бульон, затем взбиваете слегка вилочкой 3 яйца, жарите на сковороде пару яичных блинчиков, затем их снимаем со сковороды, посыпаем тертым сыром и сворачиваем рулетиком. Далее рулетики на резаем на кусочки-улиточки и ставим в микроволновку на 1 минутку, чтобы сыр расплавился хорошо и они склеились и больше не разворачивались. Когда картошка и крупа в супе сварятся, добавляем в него банку консервированной кукурузы. можо вместе с жидкостью, солим по вкусу. Раскладываем по тарелкам и добавляем в каждую тарелку несколько яичных улиток. Вкусно и достаточно необычно по сравнению в борщами и гороховыми, которые уже надоел. Приятного аппетита!

Зу
Зульфия

Старый, добрый боржч.

Ольга Шилина

старый, добрый доширак

Евгения Семенова

Я много всяких готовлю - борщЮ светлые щи с куриной грудкой, гороховый с копченостями, суп с сырками, Харчо, солянка, су з щавеля, супа - пюре, рыбный из консервы, картофельный с тушенкой, вермешелевый с курочкой, похлебка с поджареной колбаской)))))))))))))))

Наталья Тормосина

Суп " Сырное Королевство "
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
по желанию можно добавить один зубчик мелко нарубленного чеснока
Сварить бульон вместе с лавровым листом, перцем, солью и зубчиком чеснока
Вынуть курицу, добавить в бульон морковь и порезанный тонкими полукольцами лук. Добавить
нарезанный сыр (2шт на 2,5л) . Варить приблизительно 15 мин, добавить картофель, чёрный молотый перец.
Подавать к столу с рубленой зеленью и разобранным от костей мясом.

Суп Кудрявый
Куриное филе 400 гр
Картофель 400 гр
Большая морковь 1 шт.
Большая луковица 1 шт.
Вермишель паутинка - небольшую щепотку
1 ч. л. сливочного масло
1 ч. л. растительного масло
1-2 яйца
Соль, перец, зелень по вкусу.
Курицу порезать кубиками. Отварить до полуготовности. Картофель порезать небольшими кубиками, положить к курице. Морковь натереть на терке, лук нашинковать, пассировать. Взять вермишель Паутинку Закинуть в суп вместе с пассированными морковью и луком. Отдельно взбить яйца и добавить в суп, помешивая. Перед подачей на стол, посыпать зеленью.

Картофельный суп с фрикадельками
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.
В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.

Суп из рыбных консервов
рыбные консервы в масле - 1 банка,
картофель - 2-3 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 2 шт,
соль,
перец,
укроп или петрушка,
лавровый лист - 1 шт,
перец-горошек - 2 шт
Картофель порезать соломкой или кубиками.
Рыбные консервы разобрать на небольшие кусочки.
В кипящую воду положить целую очищенную луковицу и картошку.
* по желанию в суп можно добавить любую крупу (рис, гречку) - нужно заложить крупу вместе с картошкой, а консервы добавить в суп, когда крупа будет сварена до полуготовности
Через 10 минут добавить к картошке консервы, лавровый лист и перец-горошек и варить еще 10-15 минут.
На растительном масле обжарить лук и морковь и добавить в суп за 5 минут до готовности, суп посолить и поперчить по вкусу.
Выключить огонь и положить мелко порезанную зелень.
Дать супу настояться 5-10 минут под закрытой крышкой.

Вера Мельник

Куриный суп с клецками
для бульона
вода - 1,5 литра,
курица (суповой набор) - 500 г,
лук - 1 шт,
морковь - 1 шт,
2-3 горошины перца,
лавровый лист,
соль
картошка - 2-3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
масло растительное для жарки,
зелень укропа
для клецек
яйцо - 1 шт,
сливочное масло - 1 столовая ложка,
мука - 5-7 столовых ложек,
молоко или вода - 130 мл,
соль

Приготовление

Приготовить куриный бульон.
Для этого курицу вымыть, положить в кастрюлю и залить холодной водой.
Довести до кипения, снять пену и убавить огонь.
Бульон посолить, положить целые очищенные луковицу, морковь, лавровый лист, пару горошин душистого перца и варить при слабом кипении ~35-40 минут.
Из готового бульона вынуть курицу и отделить мясо от костей. Луковицу и морковь удалить из бульона и выбросить.
В бульон положить нарезанный соломкой или кубиками картофель и варить ~10-12 минут при слабом кипении.

Лук мелко порезать.
Морковь нарезать тонкой соломкой.
На растительном масле обжарить лук, затем вынуть его из сковороды при помощи ложки с дырочками.
На этом же масле обжарить морковь.
В суп добавить жареные лук с морковью.
Затем опустить в суп клецки.

* клецки удобно опускать в суп при помощи двух, смоченных в холодной воде, чайных ложек. Для этого нужно набрать 1/3 чайной ложки теста и резким движением сбросить тесто второй ложкой в суп. Не нужно набирать теста слишком много - клецки при варке увеличиваются в объеме

После того, как добавили клецки, варить суп еще ~5 минут. Готовые клецки всплывут на поверхность.
Суп досолить, если нужно, и поперчить по вкусу.
Кастрюлю снять с огня, добавить отварное куриное мясо, рубленую зелень укропа, перемешать и дать настояться под крышкой.

Для клецок:
Желток отделить от белка. Белок убрать в холодильник.
Размягченное сливочное масло растереть с желтком.
Затем, понемногу, частями, добавлять молоко и подсыпать муку - таким образом вымешать гладкое, эластичное, не жидкое тесто.

Тесто посолить и хорошо перемешать.
Охлажденный белок взбить в пену и добавить в тесто.

Аккуратно перемешать тесто, поднимая его снизу вверх.
Тесто должно получиться гуще, чем на оладьи.

Ol
Oleg

гороховый! для мужиков полезен

А*
Агата ***

Из остатков большой рыбины, которую вы использовали для запекания, можно приготовить замечательный суп!
СУП ИЗ СУДАКА С ОВОЩАМИ.
Для этого супа нам понадобится 500-600 г рыбы-голова, плавники, часть от хвоста.
Из головы вынимаем жабры, разрезаем ее вдоль на две части.
Рыбу промываем, кладем в четырехлитровую кастрюлю, заливаем водой до краев и ставим на огонь.
Доводим до кипения, снимаем пену несколько раз, огонь убавляем до минимума.
Добавляем столовую ложку морской соли, половину столовой ложки сухих травок, штук по пять черного перца горошком (душистого и острого) и варим с приоткрытой крышкой на слабом огне сорок минут.
Пока варится бульон, чистим пять средних картофелин, одну небольшую морковку, одну среднюю луковицу, один небольшой сладкий перец. Все овощи шинкуем соломкой, картошку-покрупнее, все остальное мелко.
Готовый бульон процеживаем в другую кастрюлю, кладем картошку, доводим до кипения.
Тем временем в сковороду наливаем чуть растительного масла, сверху кладем три столовых ложки сливочного. Припускаем лук, морковь и перец до мягкости.
Нарезаем тонкими ломтиками три помидорки, кладем их в сковороду, посыпаем специями, тушим еще минут пять все вместе.
Когда картошка в бульоне у нас станет мягкой-выкладываем в бульон овощи со сковороды, доводим до кипения и варим на небольшом огне еще минут десять.
Мясо судака снимаем с костей, по возможности большими кусочками, выкладываем в кастрюлю, добавляем лавровый лист, щепотку сахара, рубленую зелень укропа, подсаливаем по необходимости, аккуратно перемешиваем и доводим до кипения.
Суп получается очень вкусный, нежный и деликатесный.
Приятного аппетита!

Руслан Назаров

Суп с цветной капусты.

Варите как обычно куриный бульон, добавляете картофель, морковь, лук. Примерно через 15-20 минут, помытую и порезанную на небольшые кусочки, цветную капусту. За 5 минут до готовности добавляете соль, перец по вкусу, и обязательно майоран. Подавать со сметаной и мелко нарубленной зеленью.

Ас- Строй

На обед подойдет абсолютно любой.