ЕФ
Евгений Федосеев

описание рефлексов Геринги-Брейера

ТБ
Татьяна Большакова

Геринга — Брёйера рефлексы, дыхательные рефлексы, возникающие во время вдоха и выдоха; существенное звено саморегуляции дыхания. Описаны немецими физиологами Э. Герингом и И. Брёйером (J. Breuer) в 1868. Во время вдоха происходит растяжение лёгких, которое вызывает раздражение механорецепторов (чувствительных к механическим раздражениям нервных окончаний) , расположенных в альвеолах, а также в межрёберных мышцах и диафрагме. От механорецепторов нервные импульсы по блуждающему нерву поступают в дыхательный центр продолговатого мозга и приводят к возбуждению нейронов, вызывающих расслабление мышц и выдох. Чем сильнее растяжение лёгких, тем больше поступает в дыхательный центр импульсов, ведущих к прекращению вдоха и возникновению выдоха. Прекращение этих импульсов вновь стимулирует вдох.
http://bse.sci-lib.com/article009778.html

ОГ
Ольга Гусева

Геринга — Брёйера рефлексы, дыхательные рефлексы, возникающие во время вдоха и выдоха; существенное звено саморегуляции дыхания. Описаны немецими физиологами Э. Герингом и И. Брёйером (J. Breuer) в 1868. Во время вдоха происходит растяжение лёгких, которое вызывает раздражение механорецепторов (чувствительных к механическим раздражениям нервных окончаний) , расположенных в альвеолах, а также в межрёберных мышцах и диафрагме. От механорецепторов нервные импульсы по блуждающему нерву (десятая пара черепно-мозговых нервов - vagus) поступают в дыхательный центр продолговатого мозга и приводят к возбуждению нейронов, вызывающих расслабление мышц и выдох. Чем сильнее растяжение лёгких, тем больше поступает в дыхательный центр импульсов, ведущих к прекращению вдоха и возникновению выдоха. Прекращение этих импульсов вновь стимулирует вдох.
Рефлекс Геринга-Брейера называют также инспираторно-ингибиторным, или гипервоздушным, рефлексом; он запускается значительным объемом вдыхаемого воздуха. Развивающееся при этом увеличение объема легких усиливает импульсацию от рецепторов растяжения, находящихся в дыхательных путях, и приводит к прекращению вдоха.

Похожие вопросы
А у вас какой рефлекс на Любовь ?
уловные рефлексы передаются по наследству?
кто придумал рефлекс
Нет коленного рефлекса
где распалагаются рецепторы рвотного рефлекса
Что такое рефлексия???
Инстинкт - это совокупность ...1) Навыков 2) Запечатлений 3) Безусловных рефлексов 4) Условных рефлексов
В чём сходство и различие между слюноотделительными рефлексами
приведите классификацию безусловных вегетативных рефлексов?
Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете?